Новенький

The New Boy
фильм
Дата выхода (РФ)
16 мая 2024 года
Дата выхода (мир)
19 мая 2023 года
Страна
Австралия, США
Жанр
историческая драма
Режиссёр
Уорвик Торнтон
Продолжительность
1 ч 56 мин
8
В ролях
Кейт Бланшетт
сестра Эйлин
Мези Этвуд
Дебора Мэйлман
Уэйн Блэр
Джордж
Кен Рэдли
полицейский
Смотреть весь список
1
Рейтинг ожидания
6.4 /10Рейтинг кинокритиков
7 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
Ребенок-абориген с божественным даром
Читать
Описание
Ребенок-абориген с божественным даром

«Новенький» — это новый полнометражный проект в жанре исторической драмы. Согласно официальному синопсису от создателей, действие картины разворачивается в Австралии в 1940-х годах. Фильм рассказывает историю девятилетнего мальчика-сироты из числа аборигенов. Он был наделен поразительными способностями после духовной встречи с Иисусом. Глубокой ночью герой прибывает в отдаленный монастырь, которым управляет монахиня-отступница. Несмотря на то, что дар ребенка вызывает восхищение, его внутренняя сущность впадает в несоответствие с христианскими ценностями, почитаемыми в монастыре. В результате таинственная сила маленького аборигена становится угрожающей и нарушает хрупкое равновесие приходского мира. Мировая премьера ленты состоялась в мае 2023 года на Каннском кинофестивале. В России прокатом картины занимается компания Arthouse, но дата премьеры в настоящее время неизвестна.

Обладательница двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт сыграла одну из главных героинь в драме — сестру Эйлин, глубинные ценности и личные убеждения которой подрываются очевидностью дара ребенка-аборигена. Свои награды австралийская актриса получила за роли в картинах «Авиатор» Мартина Скорсезе и «Жасмин» Вуди Аллена. Известность ей также принесли серии фильмов «Хоббит» и «Властелин колец», полнометражные проекты «Аллея кошмаров», «Не смотрите наверх», «Куда ты пропала, Бернадетт?», «Золушка», «Робин Гуд» и многосерийные шоу «Рейк», «Постановка», «Миссис Америка». Последней работой исполнительницы стала музыкальная драма «Тар» Тодда Филда, которая вышла осенью 2022 года и получила шесть номинаций на «Оскар». В 2024-м ожидается премьера мини-сериала «Все совпадения случайны» Альфонсо Куарона, в котором также снялась Бланшетт.

Одаренного сироту сыграл дебютант Асван Рид. В ленте также приняли участие Дебора Мэйлман, известная по полнометражным проектам «С — счастье», «Клетка для кроликов» и многосерийным шоу «Полюби меня», «Джек Айриш», и Кен Рэдли, ранее снимавшийся в картинах «Снайпер», «Приключения Присциллы, королевы пустыни» и сериалах «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер», «Оставленные», «Доктор Блейк».

Во главе закадровой команды «Новенького» встал Уорвик Торнтон. В 2009 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера его первого полнометражного проекта «Самсон и Далила», за который он получил награду «Золотая камера». Эта мелодрама рассказывает историю любви Самсона и Далилы, чей маленький мир в австралийской пустыне рушится после неожиданной трагедии. Героям приходится уйти из дома и отправиться на поиски лучшей жизни. Во время своего пути они познают голод, одиночество и несправедливость, но любовь продолжает вести их вперед.

Известность австралийскому актеру также принес его второй фильм — «Сладостный край». Премьера вестерна состоялась в 2017 году на Венецианском кинофестивале, где он выиграл Специальный приз жюри. Эта картина рассказывает историю аборигена Сэма, вынужденного пуститься вместе с женой в бега после неумышленного убийства белого землевладельца. Однако за ними по пятам следует сержант Флетчер, который хочет заставить героя предстать перед правосудием.

В историю новой драмы Торнтон внес много личного опыта. Исходя из биографии режиссера, до 13 лет он проживал в пансионе в монастырском городке на западе Австралии. Учреждение управлялось испанскими монахами. На подростка, далекого от церковной жизни, пребывание там произвело сильное впечатление. Кинематографист признавался, что его удивило, насколько образ Христа, который он увидел там, отличался от духовности аборигенов, которая была ему близка. «Новенький» пытается ответить на вопрос: могут ли столь противоположные духовные ценности жить в гармонии друг с другом? Сценарий фильма он написал еще 18 лет назад и с тех мечтал воплотить его на экране.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
The New Boy – Trailer – SFF 23
Кейт Бланшетт
сестра Эйлин
Мези Этвуд
Дебора Мэйлман
Уэйн Блэр
Джордж
Кен Рэдли
полицейский
Тайлер Спенсер
Шэйн Брэйди
Асван Рейд
новенький
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё