16+

Утомленные солнцем

Soleil trompeur
фильм
Дата выхода (РФ)
2 ноября 1994 года
Дата выхода (мир)
7 февраля 1994 года
Дата выхода (цифровой релиз)
19 февраля 2003 года
Страна
Россия, Франция
Жанр
историческая драма, военный
Режиссёр
Никита Михалков
Продолжительность
2 ч 31 мин
20
В ролях
Дмитрий Арсентьев
Надя Котова
Никита Михалков
комдив Сергей Котов
Андре Умански
Филипп
Смотреть весь список
1
Рейтинг
9.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
11
О Фильме
Ускользающее счастье уходящего лета
Читать
Описание
Ускользающее счастье уходящего лета

 «Утомленные солнцем» — это не только личный триумф Никиты Михалкова, но и значимая веха для всего российского кинематографа. Фильм стал одним из немногих российских проектов, который сумел завоевать «Оскар». Спустя пять лет его успех смог повторить Александр Петров (нет, не тот) с анимационным проектом «Старик и море». В советские годы «Оскаром» были отмечены картины «Война и мир», «Дерсу Узала» и «Москва слеза не верит».

Сам Никита Михалков трижды был номинирован на главный приз Американской академии. Первый раз его драма «Урга: Территория любви» оказалась в шаге от главной награды, уступив лишь французской драме Режиса Вранье «Индокитай». Затем удача улыбнулась ему с «Утомленными солнцем», однако новая попытка забрать золотую статуэтку с фильмом «12» на 80-й церемонии «Оскар» оказалась неудачной, победу праздновала австрийская лента Штефана Рузовицки «Фальшивомонетчики».

«Утомленные солнцем» — это не просто история одной семьи, это последняя глава в эпохе большой страны, которая очень точно передает атмосферу 30-х годов и тяжелую поступь перемен, которые наступают в обществе и истории. Действие драмы разворачивается летом 1936 года. Семья комдива Котова — знаменитого военачальника, любимца Сталина, — проводит время за городом на даче. Они отдыхают и наслаждаются этим удивительным солнечным летним днем, не подозревая, что он станет закатом их жизни, который навсегда изменит судьбу каждого. Сильный и решительный Котов уверен, что, несмотря на террор и волнения, которые уже начались в обществе, он сам и его семья находятся в полной безопасности и грядущие перемены не коснутся никого из них. Триггером больших изменений становится приезд старого знакомого, Мити. Бывший воспитанник отца Маруси (жены Котова) когда-то был влюблен в девушку, и молодые люди строили планы на будущее. Теперь, спустя время он решил взять реванш. Бывший офицер Белой гвардии, а ныне верный слуга нового режима, Митя готов на все, чтобы восстановить свою честь. Он умело играет остроумного, веселого и лучезарного парня, попутно реализуя свой коварный план и лелея мечту разрушить жизнь Котова. Ярким лучом солнечного света в картине становится дочь Котова Надя. Она словно солнечный зайчик вызывает своим появлением улыбку на лице каждого, даже Мити. Однако и ее внутреннему свету суждено погаснуть, когда на ее глазах уведут отца.

Роль комдива Котова в картине исполнил сам Михалков, который нередко играет ключевые роли в своих проектах («12», «Сибирский цирюльник», «Свой среди чужих, чужой среди своих»). Кроме того, на счету Никиты Михалкова немало картин, вошедших в золотой фонд советской и российской киноиндустрии: «Я шагаю по Москве», «Статский советник», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей».

Обаятельный, противоречивый и, несмотря на свою отрицательную роль, притягивающий персонаж Олега Меньшикова (тот самый Митя) стал одним из самых ярких образов в картине. Этот фильм принес ему Государственную премию России в области киноискусства, награду «Зеленое яблоко — Золотой листок» за лучшую мужскую роль и приз Кинопрессы как лучшему актеру. Среди других ярких проектов с участием Меньшикова можно отметить драмы «Покровские ворота», «Сибирский цирюльник», «Восток-Запад», «Доктор Живаго» и «Ваша честь».

Ингеборга ДапкунайтеБеспринципные», «Нежность», «Небесный суд») сама предложила Михалкову свою кандидатуру на роль Маруси, и режиссер не прогадал, когда выбрал именно ее во время кастинга. Обаятельная, непосредственная и сдержанная, она с легкостью перевоплотилась в свою героиню. Надежда Михалкова, тогда еще маленькая семилетняя девочка, также отлично справилась с поставленной перед ней задачей. Сегодня Надежда хорошо известна и как актриса, и как режиссерка («Артек. Большое путешествие», «Номинация», «Батя»).
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Утомленные солнцем (1994) - Трейлер к фильму
Дмитрий Арсентьев
Надя Котова
Никита Михалков
комдив Сергей Котов
Андре Умански
Филипп
Вячеслав Тихонов
Всеволод Константинович
Светлана Крючкова
Катя Мохова
Владимир Ильин
Кирилл
Алла Казанская
Лидия Степановна
Нина Архипова
Елена Михайловна
Авангард Леонтьев
водитель грузовика
Инна Ульянова
Ольга Николаевна
Любовь Руднева
Люба Грушева
Владимир Рябов
офицер НКВД
Владимир Белоусов
сотрудник НКВД
Алексей Покатилов
сотрудник НКВД
Евгений Миронов
Коля
Нино Абуладзе
вожатая пионерского отряда
Тамара Акопова
Ион Аксенти
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё