«Сенека: О сотворении землетрясений» — новый полнометражный проект в жанре исторической драмы. По официальному синопсису от создателей, картина рассказывает историю непростых взаимоотношений древнеримского философа Сенеки и императора Нерона. Мыслитель был приемным отцом и вдохновителем правителя. Он сыграл важную роль в возвышении потакающего своим слабостям молодого тирана. Сколь противоречива фигура юного воспитанника, столь же неоднозначен его учитель: как гласят древние источники, Сенека, известный своими великими речами об отречении и милосердии, был одним из богатейших людей Древнего Рима. Однажды в отношениях героев наступает кризис: Нерон устает от поучений философа, обвиняет Сенеку в подготовке покушения на жизнь императора и приказывает ему покончить с собой. «Готов ли Сенека к благородному самоубийству или у него еще есть время для философского разврата и уроков острого языка?» — гласит анонс фильма.
Роль древнеримского философа-стоика взял на себя Джон Малкович, двукратный номинант на премию «Оскар». Он известен по успешным полнометражным проектам «Подмена», «Империя Солнца», «Опасные связи», «О мышах и людях», «Чемпион» и многосерийным шоу «Новый Папа», «Отверженные», «Наполеон», «Миллиарды». Последними работами американского актера стали боевик «Гнев во спасение» Рэндолла Эмметта и триллер «Белый слон» Джесси Джонсона. Среди грядущих кинопроектов исполнителя — картины El Tonto Чарли Дэя, One Ranger Джесси Джонсона, Thelma Кена Куописа и The Line Этана Бергера.
Древнеримского императора в новой исторической драме сыграл Том Ксандер. Ранее исполнитель появлялся в многосерийном шоу «Холби Сити» и полнометражном проекте «Красотка на взводе» Тани Уэкслер. В «Сенеке…» актер впервые в своей карьере исполнил главную роль.
Актерский состав также возглавит двукратная обладательница премии «Золотой глобус» Мэри-Луиз Паркер. Подробности о ее персонаже неизвестны. Свои награды американская актриса получила за игру в мини-сериале «Ангелы в Америке» от HBO и в многосерийном шоу «Дурман» от Showtime. Кроме того, исполнительница снималась в популярных полнометражных проектах «Жареные зеленые помидоры», «Пули над Бродвеем», «Клиент», «РЭД», «Красный Дракон» и сериалах «Миллиарды», «Западное крыло», «Черный список». Последней работой Паркер стал триллер «Красный воробей» Френсиса Лоуренса. Она также появится в предстоящих картинах «Дни одиночества» Маргарет Беттс, Face** Джастина Бэйтмена и Les passages Донны Вермеер.
Во главе закадровой команды «Сенеки…» встал Роберт Швентке. Наиболее он известен по военной драме «Капитан», премьера которой состоялась на кинофестивале в Торонто в 2017-м году. Также в список его работ входят комедийный триллер «РЭД» с Брюсом Уиллисом, фантастическая мелодрама «Жена путешественника во времени» с Эриком Баной и Рэйчел МакАдамс, детектив «Иллюзия полета» с Джоди Фостер. Последним кинопроектом режиссера стал боевик «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз», который вышел в 2021 году. В числе грядущих работ кинематографиста — фильм «Заговор глупцов» и сериал Helgoland.
Производством и финансированием исторической драмы занимается кинокомпания Filmgalerie 451, под эгидой которой вышли такие полнометражные проекты, как «Невидимая стена» Синтии Битт, «Собачья ночь» Вернера Шретера, «Сказочный путь» Ангелы Шанелек. Лента находится на стадии постпродакшена. Премьера «Сенеки…» состоится в рамках программы Berlinale Special на Берлинском кинофестивале, который пройдет в феврале 2023 года. Театральный релиз фильма ожидается в марте того же года.