Halo
(1 сезон)

Halo
сериал
Дата выхода (РФ)
1 января 2024 года
Дата выхода (мир)
14 марта 2022 года
Режиссёр
Отто Батхерст, Джонатан Либесман, М. Дж. Бассетт, Роэль Рейн, Джек Вилкинсон
Телеканал/Видеосервис
Paramount+, Amediateka
Серий
10
Продолжительность
1 ч
11
В ролях
Пабло Шрайбер
Джон-117
Бенти Калу
Ваннак-134
Кейт Кеннеди
Кай-125
Наташа Кулзач
Риз-028
Боким Вудбайн
Сорен-066
Смотреть весь список
3
Рейтинг
5.1 /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
9
О сериале
Основанный на видеоигре от Microsoft сериал про суперсолдата, защищающего человечество от недружелюбных инопланетян
Читать
Описание
Основанный на видеоигре от Microsoft сериал про суперсолдата, защищающего человечество от недружелюбных инопланетян

В 2001 году компания Microsoft выпустила шутер Halo: Combat Evolved, положивший начало целой плеяде видеоигр про суперсолдат-Спартанцев. Серия Halo стала флагманской франшизой, которую Microsoft использует для продвижения консоли Xbox. В 2013 году компания Стивена Спилберга Amblin Television начала разработку сериала по Halo, который по изначальному плану должен был увидеть свет два года спустя.

В 2015 году стало известно, что сериал по-прежнему находится на ранней стадии разработки. Спилберг изначально числится генеральным продюсером проекта, однако в 2018 году его сменил Руперт Уайатт, известный по фильмам «Побег из тюрьмы» и «Восстание планеты обезьян». Шоураннером проекта был назначен Кайл Киллен. В феврале 2019 года Уайатт уступил кресло генерального продюсера и режиссера Отто Батхерсту, ранее создавшему сериал «Острые козырьки». В марте того же года было объявлено, что вторым шоураннером Halo стал Стивен Кейн.

Все это время поклонникам вселенной Halo скармливали лишь скудные обрывки информации. Было известно лишь, что сериал расскажет новую историю, не пересекающуюся с сюжетом видеоигр, но при этом опирающуюся на их канон, а центральным персонажем станет протагонист основной серии игр, Спартанец Джон-117. Съемочный процесс стартовал в октябре 2019 года, так что команда сериала успела отснять половину сезона до вступления в силу коронавирусных ограничений. В июне 2021 года Кайл Киллен решил покинуть проект, поскольку понял, что не справляется со своими обязанностями. Наконец, в ноябре 2021 года истосковавшимся от ожидания фанатам показали первый официальный тизер.

Действие сериала Halo (равно как и видеоигр) разворачивается в XXVI веке, когда человечество в лице Космического Командования Объединенных Наций встретило меж звезд Империю Ковенанта (более корректно было бы перевести это название как «Империя Завета», однако среди поклонников игры прижился именно термин «Ковенант» — прим. SRSLY). Империя представляет собой теократическое государство, объединившее под своей властью несколько инопланетных рас, которые поклоняются таинственным Предтечам. Огромную роль в сюжете играют Ореолы (те самые Halo, что вынесены в название) — сотворенные Предтечами гигантские кольцеобразные сооружения диаметром от 10 до 30 тысяч километров. На внутренней поверхности Ореолов созданы условия, напоминающие земные — там есть горы, леса и озера, а также пригодная для дыхания атмосфера. Ореолы и иные артефакты Предтеч представляют огромную ценность как для ККОН, так и для Ковенанта.

Вскоре после начала войны человечество начало использовать на особо важных миссиях Спартанцев — генетически и кибернетически усовершенствованных суперсолдат, способных в одиночку побеждать многократно превосходящие силы противника. Подобно космодесантникам из Warhammer 40,000, Спартанцы создаются из кандидатов, отобранных еще детьми. После долгих лет изнурительных тренировок и болезненных аугментаций облаченные в высокотехнологичную броню «Мьельнир» Спартанцы отправляются в самые горячие точки.

Центральным персонажем сериала стал один из Спартанцев, главный старшина Джон-117. По-английски его звание пишется как Master Chief, так что поклонники видеоигры привыкли называть Джона «Мастер Чифом» (ведь это звучит лаконичнее и круче, чем «главный старшина»). В играх Джон почти постоянно носит шлем с закрытым забралом (почти как Дин Джарин из «Мандалорца»). Мастер Чиф снимает шлем только когда его лицо находится не в кадре, так что его внешность долгое время оставалась секретом для игроков, однако мы знаем, что в сериале Джона-117 играет Пабло Шрайбер (драчливый лепрекон из «Американских богов»), а потому теперь нам приблизительно известно, как выглядит этот Спартанец. Увы, в сериале он большую часть времени проводит без шлема, и даже без брони, что немало расстроило фанатов первоисточника.

Помимо Джона-117 в сериале задействованы Спартанцы Ваннак-134 (Бенти Калу), Кай-125 (Кейт Кеннеди) и Риз-028 (Наташа Кулзач), которые ранее не появлялись в играх, а также «бракованный» Спартанец Сорен-066 (Боким Вудбайн), уже знакомый фанатам Halo. Из персонажей игры в сериале также сыграли заметные роли глава флотской разведки Маргарет Парангоски (Шабана Азми) и доктор Кэтрин Халси в исполнении Наташи МакЭлхоун. Доктор Халси — очень важный для вселенной Halo человек, именно она разработала программу создания Спартанцев второго поколения, к которому относится Мастер Чиф. Кэтрин также создала ИИ Кортану, исполняющую при Джоне примерно те же функции, что и Джарвис при Тони Старке.

Многим поклонникам видеоигры Halo сериал пришелся не по душе, ведь в нем главный герой — «ущербный» Спартанец, испытывающий эмоции. Значительную часть первого сезона Джон пытается докопаться до правды о своей семье и практически бунтует против создателей, лишивших его детства, а ближе к финалу у него и вовсе намечается нечто вроде любовной линии с пленницей — человеческой девушкой, воспитанной Ковенантом. Более того, Джон, подобно капитану Шепарду из Mass Effect, оказывается «особенным» человеком, который может входить в контакт с артефактами Предтеч и принимать странные видения. При этом непосредственно боевым действиям отводится удручающе мало экранного времени, а мир-кольцо, давший название франшизе, появляется только в самом конце первого сезона.

Из-за зеленой брони и способности противостоять толпам врагов Мастер Чифа сравнивают с Палачом Рока из видеоигры DOOM
В играх Мастера Чифа озвучивал актер и диджей Стив Даунс
Мастер Чиф занимает третье место в рейтинге 50 лучших персонажей видеоигр по версии книги рекордов Гиннесса

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
HALO | Трейлер | Амедиатека
Halo TV Series - Official Teaser Trailer
Halo Season 1 Trailer | Rotten Tomatoes TV
Пабло Шрайбер
Джон-117
Бенти Калу
Ваннак-134
Кейт Кеннеди
Кай-125
Наташа Кулзач
Риз-028
Боким Вудбайн
Сорен-066
Шабана Азми
адмирал Маргарет Парангоски
Наташа МакЭлхоун
доктор Кэтрин Халси
Йерин Ха
Кван Ха
Дэнни Сапани
капитан Джейкоб Киз
Шарлотта Мерфи
Маки
Джен Тейлор
Кортана
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Образ жизни — 11:00, 29 апреля
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов Читать
Хочу ещё