Мыстан: Ночные ведьмы
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
24 июня 2021 года
Страна
Казахстан
Жанр
драма
Режиссёр
Ернар Нургалиев
Серий
5
Продолжительность
15 мин
6
В ролях
Асель Калиева
Акбота Нур-Сейтмагамбет
Жамин Салихова
Жандос Айбасов
Елжас Рахимбеков
Смотреть весь список
1
Рейтинг
7.7 /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
10
О сериале
Новое казахстанское кино про сильных женщин
Читать
Описание
Новое казахстанское кино про сильных женщин

Зарубежными критики и зрители давно раскусили фишку локального кинематографа: аутентичные авторские фильмы признаны показателем хорошего вкуса тех, кто их любит, и подобные картины стали понемногу завоевывать признание на помпезных международных фестивалях. Россия только-только начала втягиваться в популяризацию на своем рынке продукции собственных нецентральных республик и стран СНГ. Например, вы много знаете о казахстанском кинематографе? Рискну предположить, что познания (как и у автора этого текста) ограничиваются перестроечным фильмом «Игла» с Цоем в главной роли. Меж тем начиная с 2000-х годов Казахстан стабильно выпускает 12–15 фильмов в год и проводит собственные фестивали, например, молодежный «Смотри по-новому». В 1998 году казахстанский кинематограф отметили на международной арене, вручив награду «Особое мнение» на Каннском кинофестивале картине Дарежана Омирбаева «Киллер».

Сложно оценивать нишевый кинематограф, не уходя в снобистские дебри колонизаторской оптики. Тем не менее в 2021 году так поступать совершенно неэтично и оскорбительно, поэтому откажемся раз и навсегда от сравнения с работами «больших братьев из крупных стран». Подобный тон не просто уничижителен, но и вреден для анализа, потому что исключает кинореальную самобытность проектов. И все же особенность фильмов стран, которые никогда не вступали в активное соревнование на международной арене, заключатся в том, что их сложно до конца понять, не будучи включенным во внутреннюю повестку.

Теперь, сделав необходимые оговорки, приступим к главному: в июне 2021 года состоялся релиз нового веб-сериала «Мыстан» (в русской адаптации название звучит как «Ночные ведьмы»). В центре сюжета — истории трех девушек: Томирис, Перизат и Сымбат, которых свели непростые судьбы. У каждой из них есть свои проблемы и травмы, а еще — неспособность добиться справедливости и правосудия и оттого острая необходимость взять все в свои руки.

«Мыстан» стал одним из немногих проектов на постсоветском пространстве, которые поднимают темы домашнего насилия, беззащитности внутри семьи и отсутствия помощи от государства. При этом создатели неоднократно оговариваются: это не история про феминизм. Зачем такая оговорка? Наверное, потому что сейчас феминизм уже ассоциируется с чем-то радикальным и агрессивным, даже притом что он первоначально таковым не являлся. Женщины выбраны героинями для того, чтобы на примере их историй наиболее ярко подчеркнуть социальную несправедливость. Главная тема здесь — конфликт человека в беде и равнодушия общества.

У сериала была необычная рекламная кампания: команда Salem social media, занимавшаяся съемками, запустила онлайн-игру, по результатам которой участники выясняли, кто из персонажей «Мыстана» им больше подходит по характеру. Таким образом потенциальные зрители знакомились с главными героями и начинали интересоваться сюжетом готовящегося проекта.

Сериал уже стал достаточно успешным, хотя еще не успел выйти в широкий прокат. «Мыстан» стал единственным казахстанским проектом, получившим награду на 3-м Международном фестивале Realist Web Fest, ему вручили специальный приз жюри среди 43 участников из шестнадцати разных стран. Кроме того, проект был отобран для участия в международном веб-фетивале Бильбао, проходящем в Испании.

 

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
MYSTAN | ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР | МЫСТАН | 24 06 2021
Асель Калиева
Акбота Нур-Сейтмагамбет
Жамин Салихова
Жандос Айбасов
Елжас Рахимбеков
Данияр Кожахан
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 16:18, 25 апреля
«КликКлак» запустил «Пацанов» — шоу о мужских проблемах Читать
Новости — 14:17, 25 апреля
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг Читать
Новости — 12:21, 25 апреля
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон Читать
Новости — 10:20, 25 апреля
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас» Читать
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Хочу ещё