А ты водил пальцем по настенному ковру?
Ты когда-нибудь засыпал у бабушки в гостях, водя пальцем по настенному ковру? А на тебя когда-нибудь падали «висюльки» с пластмассовой люстры «под хрусталь»? А может, ты рисовал граффити на железобетонном заборе ПО-2 с ромбиками или прятался за ним во время игры в казаков-разбойников? Если хоть что-то из этого про тебя, то тебе точно будет интересен новый проект под названием «Советский дизайн». Даже если ты не застал всех этих развлечений, то для общего развития и изучения одного из этапов развития России тоже будет полезно посмотреть этот сериал.
В начале июля продюсерский центр Киностудии им. М. Горького приступил к съемкам документального интернет-сериала про советский дизайн. Это их совместный проект с компанией «Амурские волны», которые работали над «Авантюристами» для «КиноПоиска HD», а также над проектами для ТНТ-Premier, Тв-3 и Arzamas. Последняя из их работ — документальный фильм «Это Эдик. Сказка о подаренном и украденном детстве» об Эдуарде Успенском.
Мы пытаемся осмыслить, что такое советский дизайн для всех нас сегодня.
Режиссирует проект Игорь Макаров, выступивший сценаристом и режиссером документального сериала «Новая реальность» для «КиноПоиск HD» про жизнь после пандемийного карантина.
Всего планируется двадцать эпизодов длительностью по пятнадцать минут. Каждая серия — новая икона: забор из железобетонных ромбиков, настенный ковер, люстра, банка сгущенки и так далее. Точного перечня эпизодов пока нет, но, по словам Игоря Макарова, обязательно будет часть про предметы, которые были спроектированы, но в производство не запущены. Например, вы знали, что первый в мире «умный дом» придумали в 1980-е годы именно советские дизайнеры?
Герои у каждой серии тоже будут свои. Среди них — ведущие исследователи-историки, искусствоведы, коллекционеры, российские дизайнеры. В их числе Александра Санькова — директор Московского музея дизайна, Андрей Будок — известный промышленный дизайнер, Андрей Бартенев — художник и модельер, Айрат Багаутдинов — руководитель архитектурно-экскурсионного проекта «Москва глазами инженера» и другие.
Цель проекта — рассказать о предметах, которыми мы постоянно пользуемся, но над их происхождением и значимостью никогда не задумываемся. Или делаем это очень редко. Почему наша сгущенка выглядит именно так? Почему, смотря на трехлитровую банку или авоську, мы думаем о советском времени? Как с нами связаны панельные дома? Почему все это так уникально и важно для каждого из нас, даже для тех, кто уже не был made in USSR.
Удачно выбран формат сериала. Во-первых, удобная площадка для людей всех возрастов, особенно для молодежи, YouTube. Во-вторых, короткие видеоролики, которые не станешь растягивать на несколько «заходов», а посмотришь сразу. Авторы сериала обещают, что первые эпизоды мы увидим уже этой осенью.
Проект «Советский дизайн» победил в конкурсе создания интернет-контента для молодежи от Института развития интернета, поэтому финансируется в рамках национального проекта «Культура».
Это не первый проект, в котором Киностудия им. М. Горького обращается к советской эпохе. 1 июня на «КиноПоиске HD» вышел цикл «Хочу все знать», который стал перезапуском отечественного научно-популярного киножурнала, в котором детям простым доступным языком рассказывали о законах природы, исторических событиях, технике, живописи и жизни в целом. Но в версии 2021 года поднимаются темы, интересующие детей XXI века, например, почему сегвей не падает, что такое «облако» и где хранится информация с телефона и компьютера, когда изобретут лекарство от рака и что будет, если бросить атомную бомбу в жерло вулкана.