Благие знамения
(2 сезон)

Good Omens
сериал
Дата выхода (мир)
28 июля 2023 года
Страна
Великобритания
Жанр
фэнтези, драма
Режиссёр
Дуглас Макиннон
Телеканал/Видеосервис
Amazon Prime Video
Серий
6
Продолжительность
55 мин
10
В ролях
Майкл Шин
Азирафаэль
Дэвид Тэннант
Кроули
Дэниэл Мейс
Артур Янг
Шан Брук
Дейдра Янг
Эрион Бакаре
Лигур
Смотреть весь список
2
Рейтинг ожидания
8.6 /10Рейтинг кинокритиков
7.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
4
О сериале
Возвращение Ангела и Демона
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Возвращение Ангела и Демона

Азирафаэль (Майкл Шин) и Кроули (Дэвид Теннант) — ангел и демон, которым довелось стать коллегами, чтобы спасти Землю от Апокалипсиса. Только они успели привыкнуть к мирной жизни, как объявился антихрист в теле ребенка, чтобы навести суету и перевернуть весь мир с ног на голову. Рай и ад готовы были столкнуться в смертельной схватке, но Азирафаэлю и Кроули удалось предотвратить катастрофу. Но вернуться к прежней спокойной жизни им не удастся — ведь объявился таинственный ангел, потерявший память…

Сериал основан на одноименной книге Нила Геймана и Терри Пратчетта, которая вышла еще в 1990 году. Первый (и, как изначально хотелось Нилу Гейману, единственный на тот момент) сезон сериала вышел в мае 2019 года и сразу привлек огромную аудиторию поклонников. Это случилось во многом благодаря дуэту Майкла Шина («Другой мир», «Блудный сын», «Алиса в Зазеркалье») и Дэвида Теннанта («Доктор Кто», «Логово монстра», «Гамлет»), которые идеально вжились в роль тревожного и аккуратного ангела с аристократскими замашками и демона, который обожает сеять хаос (именно из-за него в книге Геймана и Пратчетта Адама и Еву выгнали из рая!).

Мы вернулись в Сохо, где, проходя сквозь время и пространство, раскрываем тайну, которая придет с появлением потерявшего память ангела, бродящего про Сохо…

Нил Гейман, писатель

Несмотря на то, что книга была написана в 1990 году и состоит всего из одной части, а Терри Пратчетт умер в 2015 году, у второго сезона «Благих знамений» есть сюжетная основа. По словам Нила Геймана, они с Пратчеттом планировали вторую часть и готовили для нее сюжет, но так и не написали. Тем не менее заготовки станут основой для сценария второго сезона сериала. Пресс-релиз Amazon говорит о том, что второй сезон «раскроет необычайную дружбу Азирафаэля — суетливого ангела и продавца редких книг, и легкомысленного демона Кроули. Они были на Земле с момента сотворения, и, когда сорвался Апокалипсис, ангел и демон смогли вернуться к спокойной жизни среди смертных в лондонском Сохо. Но неожиданный посланник приносит с собой тайну…» Второй сезон расскажет больше о самих ангелах и демонах: откуда они произошли и что ждет их в будущем. Шоураннером продолжения «Благих знамений» станет сам Нил Гейман. «Мне пришлось использовать отрывки из сиквела в «Благих знамениях» — наши ангелы появились именно оттуда. Терри больше нет с нами, но, пока он был жив, мы говорили о том, что хотели бы сделать с этой историей и в какую сторону ее повернуть. И сейчас, спасибо Amazon и BBC Studios, я могу идти в этом направлении», — поделился писатель.

Забавно то, что Нил Гейман еще на съемках первого сезона сериала говорил о том, что больше всего в «Благих знамениях» ему нравится краткость и цельность: «Самое приятное в "Благих знамениях" — то, что там есть начало, середина и конец. Они прекрасны. Они заканчиваются. Шесть эпизодов — и все. Мы не собираемся создавать многого, чтобы не дать сериалу длиться целую вечность». Но, похоже, армия поклонников, которая буквально влюбилась в парочку Азирафаэля и Кроули, действительно нуждалась в продолжении сериала — а значит, Шину и Теннанту все-таки придется вернуться на экраны через два года после чрезвычайно успешной премьеры сериала. 

Лично я был против продолжения, но мир сам себя не спасет, правда?
Майкл Шин, актер

Шина сначала не вдохновила идея продолжения сериала, а вот Дэвид Теннант был в восторге: «Лично для меня возвращение "Благих знамений" — это отличные новости! Ведь я снова смогу поработать с Майклом и еще раз прочитать великолепный текст Нила. Наверное, это не очень хорошо для вселенной, ведь ее существование опять встанет под угрозу, — но, знаете, что-то в этом есть…»

Первый сезон сериала привлек внимание одной религиозной организация в США, которая выпустила петицию с требованием удалить «Благие знамения» с Netflix, хотя сериал выходил на другой платформе


Съемки второго сезона пройдут в Шотландии

Что было в предыдущем сезоне

В первом сезоне ангел Азирафаэль и демон Кроули смогли предотвратить конец света и избежать возмездия со стороны сил Ада и Рая. Тем временем между оккультисткой со странным именем Анафема и охотником на ведьм Ньютоном завязались романтические отношения.

Лучшие цитаты:

Архангел Гавриил исчез. Предположительно, он отправился на Землю.
Знаешь это ощущение, когда ты вообще ничего не знаешь и при этом пребываешь в уверенности, что все было бы лучше, если бы ты знал одну конкретную личность?
— Кажется, я только что начал войну.
— О, Аду это понравится.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Good Omens Season 2 - Official Trailer | Prime Video
Good Omens Season 2 – Opening Title Sequence | Prime Video
Майкл Шин
Азирафаэль
Дэвид Тэннант
Кроули
Дэниэл Мейс
Артур Янг
Шан Брук
Дейдра Янг
Эрион Бакаре
Лигур
Ник Офферман
Таддеус Доулинг
Джон Хэмм
архангел Гавриил
Френсис МакДорманд
голос Бога
Адриа Архона
Анафема Деталь
Миранда Ричардсон
мадам Трейси
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Новости — 18:16, 24 апреля
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант» Читать
Новости — 16:17, 24 апреля
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний Читать
Новости — 14:16, 24 апреля
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц Читать
Новости — 12:20, 24 апреля
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд Читать
Хочу ещё