Сплетница
(1 сезон)

Gossip Girl
сериал
Дата выхода (РФ)
19 сентября 2007 года
Страна
США
Жанр
драма, мелодрама
Режиссёр
Марк Пизнарский, Норман Бакли, Патрик Р. Норрис
Телеканал/Видеосервис
The CW
Серий
18
Продолжительность
43 мин
11
В ролях
Дэн Хамфри
Блейк Лайвли
Лейтон Мистер
Эд Вествик
Пенн
Смотреть весь список
Рейтинг
7.8 /10Рейтинг кинокритиков
5.9 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Кто следующий?
Читать
Описание
Кто следующий?

Ох уж эти проблемы богатых людей. Скандалы, интриги и сплетни в декорациях дорогущих нарядов, украшений и машин с личным водителем. Да, такова «Сплетница», которой все эти атрибуты ничуть не помешали стать мегапопулярным сериалом рубежа первого и второго десятилетий ХХI века. Джош Шварц создал подростковое «мыло», которое вышло интригующим и по-хорошему забавным.

Главная героиня, Серена (Блейк Лайвли), только что вернулась в город из школы-интерната при очень загадочных и неожиданных обстоятельствах. Она хотела приехать незаметно, но за время ее отсутствия кое-что изменилось. Например, появилась анонимная Сплетница, которая с помощью своих верных шпионов собирает все самые важные слухи и мгновенно публикует их на своем сайте, который читает вся школа Серены. Шоу достаточно своевременное, чтобы вызвать некоторую паранойю — все смотрят, — но при этом достаточно топорное. Становится немного смешно, если представить, что Серена будет позировать, как профессиональная фотомодель, так что шпион с ником Мелани91 с легкостью найдет идеальный угол для снимка. Кроме того, ее появлению в принципе не очень-то рады. В частности, и ее лучшая подруга Блэр (Лейтон Майстер). Это может быть как-то связано с давним бойфрендом Блэр Нейтом (Чейз Кроуфорд), который не лучшим образом скрывал, что у него тоже могут быть какие-то чувства к Серене.

В этот мир неожиданно попадают брат и сестра Дэн (Пенн Бэджли) и Дженни (Тейлор Момсен), которые учатся в той же частной школе, что и другие персонажи, но имеют совсем другое социальное происхождение и финансовое состояние. Дженни отчаянно хочет быть частью того заоблачного и недостижимого «Эдема», в котором обитают, Серена и Блэр. Что касается Дэна, он, кажется, вполне счастлив не входить в круг общения снобской золотой молодежи, однако он тоже заметил Серену, и судьба скоро свяжет их вместе.

В течение нескольких минут мы узнаем, что у Серены есть темная тайна, отец сидит в тюрьме, а брат находится в больнице. Конечно, это немного чересчур, но в то же время очень драматично, и это, безусловно, хороший пример такого рода шоу. Помогает и то, что актеры очень привлекательны (хоть и представляют собой класс «подростков-переростков», потому что в реальной жизни им куда больше лет, чем их персонажам). Сюжет хорошо держит главная тайна: кто же такая Сплетница? Если вы еще только начинаете смотреть, будьте предельно аккуратны со спойлерами: один раз увидев, как говорится, уже не развидеть, и вы потеряете всякий интерес к интригам на экране.

«Сплетница» снималась в Нью-Йорке, что способствовало впечатляющему размаху шоу, наполненного красивой одеждой, зажигательными вечеринками и яркими персонажами. Сюжет разворачивается в мире, где у этих богатых маленьких детей, похоже, нет проблем с подачей мартини в модном баре отеля. Это может быть немного неприятно (если вы склонны к морализаторству), но наблюдать интересно. Кажется, самая привлекательная вещь в шоу — странное ощущение того, что у подростков достаточно жизненного опыта, чтобы написать мемуары за какого-нибудь 27-летнего, раздираемого кризисом четверти жизни и угнетенного первым кредитом. Шоу могло бы отличиться еще более сильным чувством юмора, но, тем не менее, «Сплетница» по крайней мере попала в нужную тональность и смогла найти общий язык с молодежью, для которой она предназначена.

Сериал выходил с 2007 по 2013 годы, всего вышло шесть сезонов, а в 2021 году на экраны вышел спин-офф про Сплетницу образца 20-х годов XXI века.

В 2021 году у сериала вышел спин-офф

Чего ждать в следующем сезоне

Во втором сезоне Сплетнице есть, чем заняться: сразу две главные пары то ссорятся, то мирятся. К чему приведут эти бури эмоций между Сереной и Дэном и между Блэр и Чаком?
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Дэн Хамфри
Блейк Лайвли
Лейтон Мистер
Эд Вествик
Пенн
Чейс Кроуфорд
Келли Разерфорд
Мэттью Сеттл
Тейлор Момсен
Джессика Зор
Сюзанна Шадковски
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
8.5
Три мушкетера: Миледи
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
Читайте также
Новости — 18:03, 19 апреля
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру в фильме Мартина Скорсезе Читать
Новости — 16:00, 19 апреля
Amazon продлил сериал «Фоллаут» на 2-й сезон Читать
Новости — 14:02, 19 апреля
OISEAU & PAPILLON выпустили сингл «Пугало» и клип на него Читать
Новости — 12:02, 19 апреля
Квентин Тарантино решил не снимать «Кинокритика» Читать
Новости — 10:00, 19 апреля
«Если мы бежим вместе, то неважно куда»: группа «Сироткин» выпустила песню «Карман весны» Читать
Хочу ещё