Ева, рожай!
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2021 год
Страна
Россия
Жанр
мелодрама, комедия
Режиссёр
Клим Шипенко
Телеканал/Видеосервис
START
2
В ролях
Елена Подкаминская
Рейтинг
8 /10Рейтинг кинокритиков
6.8 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Очередная комедия о поисках женского счастья
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание

Очередная комедия о поисках женского счастья

Поиски женского счастья — тема хоть и неиссякаемая, но по-прежнему целиком не изученная российским кинематографом. Счастья искала и героиня древнего «Татьяниного дна», и более свежие «Деффчонки» с «Психологинями». Но прийти к однозначному ответу и выяснить, что же нужно современным женщинам, пока не удалось. Слишком уж много разных вариантов, начиная с замужества и детей и заканчивая карьерой и деньгами. 

Все, так или иначе, зависит от контекста, сюжетных деталей и характера главной героини. Зритель наверняка помнит истории о милых простушках-провинциалках, которые мечтают о любви, но спотыкаются о столичные реалии. Либо о беднячках в поисках денег и стабильной работы. Или, например, об успешных бизнесвумен, которым на деле хочется не богатств, а чего-то более возвышенного. 

Так, предстоящий проект от онлайн-кинотеатра Start расскажет историю сильной и независимой женщины, которая тоже находится в вечных поисках мифического счастья. Судя по названию, ее зовут Ева, а комедийно-мелодраматичный жанр как бы намекает: без любовных перипетий не обойдется. В конечном итоге создателям предстоит выяснить: сочетается ли простое женское счастье с силой и независимостью, к которым стремятся многие девушки. Вдруг все это парадокс и одно не может уживаться с другим?

В кресле режиссера — создатель «Холопа», «Текста» и «Салют-7» Клим Шипенко. Но пусть вас не обманывает громкость предыдущих проектов постановщика. Шипенко посвятил большую часть карьеры кинотеатральным блокбастерам, но почти не пробовал себя в производстве многосерийных картин. До «Ева, рожай!» Клим работал над мелодрамой «Тест на беременность 2», и это единственный сериал в его фильмографии. 

Успех или провал Шипенко в новом формате — еще одна загадка, ответ на которую кроется в предстоящем сериале. Вдруг и в этот раз не обойдется без парадоксов, а успешный кинорежиссер многомиллионных блокбастеров не справится с, казалось бы, простенькой комедией. И это — после грандиозного успеха «Холопа».

Главная роль досталась 42-летней Елене Подкаминской. Она известна зрителям по сериалам «Другие», «ИП Пирогова» и «Кухня», а образ сильной женщины — пожалуй, фирменное амплуа этой актрисы. Судя по редким кадрам из сериала, кроме Подкаминской, в «Ева, рожай!» сыграет звезда «Беспринципных» Максим Виторган. Но масштаб и значимость его роли пока неизвестны. Остальной актерский состав до сих пор держится в тайне.

За производство сериала отвечала кинокомпания START Studio — создатели проектов «257 причин, чтобы жить», «Содержанки» и «Медиатор». «Ева, рожай!» уже попал в конкурсную программу фестиваля «Пилот», но телесмотр перенесли из-за эпидемиологической ситуации. Поэтому оценить качество предстоящей телемелодрамы пока не представляется возможным. Но Подкаминская в главной роли и Шипенко в кресле режиссера — хороший повод, чтобы не отказываться от очередных поисков женского счастья. Главное, чтобы они хоть чем-то отличались от предыдущих проектов на эту тему. Однако удивить зрителями свежими ходами будет очень непросто — слишком много уже было сказано.

Лучшие цитаты:

Детские обиды — это мощнейшее топливо для женщин в нашей стране
Психолог
Иногда мне кажется, я плачу ей за то, что она мне просто говорит, что я молодец, а не вскрывает мозг, что мне срочно нужно рожать детей, потому что часики тикают
Ева про психолога
— Боря родил сына
— Вот козел. Пять лет нам пел, что детей не хочет. Может, коньячку?
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Елена Подкаминская
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Новости — 18:16, 24 апреля
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант» Читать
Новости — 16:17, 24 апреля
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний Читать
Новости — 14:16, 24 апреля
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц Читать
Новости — 12:20, 24 апреля
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд Читать
Хочу ещё