18+

Секс/жизнь
(1 сезон)

Sex/Life
сериал
Дата выхода (РФ)
25 июня 2021 года
Страна
США
Жанр
драма, мелодрама, комедия
Режиссёр
Джессика Борсицки, Шери Фоксон, Самира Радси
Телеканал/Видеосервис
Netflix
Серий
8
Продолжительность
50 мин
9
В ролях
Сара Шахи
Майк Фогель
Адам Демос
Маргарет Одетт
Джонатан Садовский
Смотреть весь список
Рейтинг
5.4 /10Рейтинг кинокритиков
6.9 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Есть ли жизнь вне секса? (да, но не у Билли)
Читать
Описание
Есть ли жизнь вне секса? (да, но не у Билли)

Любовный треугольник — этот сюжет, стар как мир. Елена Троянская, Анна Болейн, Клеопатра — мировая история изменилась в результате романов, в которых участвовали эти женщины. По сути, нет ничего предосудительного в том факте, что чувства и страсти людей могут меняться с течением времени, и литература, фильмы и телевидение, ориентированные, в частности, на девочек и женщин, часто используют метания женских персонажей как основу для сюжета. При этом женщина с разными романтическими партнерами может проявлять разные стороны своего характера. Какая же она на самом деле?

Сюжет вокруг разрываемой несколькими потенциальными романами девушки строился в «Ромео и Джульетте», «Дневнике Бриджит Джонс», «Сумерках», «Голодных играх», «Дневнике памяти» и много где еще. Таким образом, новый сериал «Секс/Жизнь» от Netflix рождается из давней традиции, поскольку он явно подчеркивает концепцию любовного треугольника. Netflix также гнет свою линию в тенденции показать как можно больше историй женскими глазами (недавнее успешное шоу с этим же посылом — «Бриджертоны»).

Билли (Сара Шахи) — главная героиня «Секса/жизни» — любящая жена и мать двоих детей. Это сейчас она живет стабильную и немного скучную жизнь, у нее есть семья и деньги, а когда-то она была главной оторвой Нью-Йорка. В каждом эпизоде она вспоминает свою молодость и умопомрачительный секс с разными партнерами (проще посчитать эпизоды, когда она одетая, чем моменты, когда на ней не хватает хотя бы какого-то элемента гардероба). Практически каждая эротическая сцена в «Сексе/жизни» фокусируется на удовольствии Билли, и зрителям транслируется концепт активного согласия. Создатели стараются показать разнообразие отношений между людьми и в целом демонстрируют секс-позитивные ценности. Хотя слишком разнообразным сериал не назовешь: две основные линии у Билли с богатыми белыми гетеросексуальными мужчинами, что сейчас слегка устарело. В целом шоу напоминает «50 оттенков серого» и любое современное шоу, в котором есть неон, потому что ну пусть герои впечатывают друг друга в стену в сине-розовом свете, потому что это красиво и модно, ладно? Окей, ребята, как скажете.

Однако, отбросив все это в сторону, основной недостаток «Секса/жизни» заключается в его неспособности сбалансировать элементы своей задумки. С одной стороны, это сплошная возня в кровати, с другой — развитие женского персонажа, но при этом первого слишком много, а второго недостаточно. Поскольку значительное количество экранного времени посвящено различным свиданиям Билли, ее прошлым отношениям, которыми одержима девушка, и тому, как она влюбилась в своего мужа, наше представление о том, кто такая Билли сейчас, довольно скудное, ведь единственное, что мы знаем о ее прошлом и о том, как она определяла себя, — это те свидания. Важные детали — работает ли Билли, почему она бросила аспирантуру, как она взаимодействует с миром вне романтики — появляются неожиданно и скомканно. Темп шоу прерывается этой постоянно меняющейся временной шкалой и удлинением определенных сюжетных линий, которые выиграли бы от более точного написания и развития персонажей.

«Я просто не уверена, что это та, кем я должна быть», — признается Билли, но на этом сериал спотыкается, не давая понять, кем, по мнению создателей, она все-таки должна была стать.

Сериал является экранизацией романа «44 главы о 4 мужчинах» Б. Б. Истон

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Сара Шахи
Майк Фогель
Адам Демос
Маргарет Одетт
Джонатан Садовский
Ли Цзюнь Ли
Эмбер Голдфарб
Меган Хефферн
Джойс Ривера
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 16:18, 25 апреля
«КликКлак» запустил «Пацанов» — шоу о мужских проблемах Читать
Новости — 14:17, 25 апреля
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг Читать
Новости — 12:21, 25 апреля
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон Читать
Новости — 10:20, 25 апреля
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас» Читать
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Хочу ещё