Факты

Шура Би-2

(1970, 54 года)
Музыкант, Композитор
Музыка
YouTubeTikTokВКонтакте
Биография
Гитарист «Би-2», бобруйский бриллиант, ветеран музыкальной индустрии, любящий куртки и Кобейна.
Читать
9
2
Коллаборации с брендами
Hyundai
Okko
Рейтинг
В рейтинге самых влиятельных блогеров и инфлюенсеров SRSLY
Спасибо за ваш голос,
рейтинг скоро обновится
!
Подробнее
7
Фильмография
Красная шапочка. Тайна последнего Волкобоя
 
Страна чудес
 
Мамы 3
 
Превратности судьбы
 
Смотреть весь список
Цитаты
Биография
Шура
Би-2
Музыкант, Композитор
Рост
1.7 м
Дата рождения
03 февраля 1970 (54 года)
Место рождения
Бобруйск, Республика Беларусь
Дети
Ева (дочь), Оливер (сын)
Источники Фото/Видео
Instagram*
Гитарист «Би-2», бобруйский бриллиант, ветеран музыкальной индустрии, любящий куртки и Кобейна.

Шура Би-2 — легенда русскоязычной рок-сцены. Уже более 30 лет вместе с Левой он находится в пожизненном мировом туре и по-прежнему весьма актуален: как в начале 90-х, так и сейчас. Поэтому самое время отдать этому человеку все должные почести и пойти пересматривать новый клип банды. Наверняка они на днях что-то интересное дропнули.


Настоящее имя Шуры Би-2 — Александр Уман. Родился он в Бобруйске в семье чрезвычайно отдаленных от творчества и весьма серьезных людей. В подростковом возрасте принялся осваивать гитару и даже играл с парочкой местных музыкальных коллективов. В пятнадцать лет он умотал в Минск, где поступил в музыкальное училище и начал посещать школу драматического искусства. Именно там и случилась легендарная встреча двух юных творцов — Шуры и Левы, которые в скором времени будут сотрясать все радиоприемники нашей необъятной. Парни познакомились, словили дикий коннект и задумали организовать свой маленький театр абсурда. После нескольких не особенно удачных постановок их затея канула в Лету, но зато появилась другая: парни вознамерились организовать музыкальную группу «Братья по оружию». Спустя пару-тройку неприжившихся названий они решили оставить лаконичное «Би-2», а позже даже в паспортах свои настоящие фамилии на Би-2 сменили.

Коллектив принялся клепать хиты и ездить по родной Беларуси, но не тут-то было: Советский Союз коллапснулся, и Шура, не забыв прихватить верного Леву, перебрался в Израиль. Там они дружно работали охранниками на стройке и пописывали песни, пока никто не видел. В 1993-м Шура перебрался к троюродному брату в Австралию, и дуэт фактически распался на пять лет. Но Александр не терялся и пробовал себя в сторонних музыкальных проектах. В 1998-м группа воссоединилась и даже приехала в Россию на поиски продюсера, но безрезультатно. Зато на «Би-2» внезапно вышли Алексей Балабанов и Сергей Бодров-младший и заявили, что хотели бы видеть их песни в кинофильме «Брат 2», где Шуре даже удалось засветиться в роли самого себя. А каких размеров достигла их популярность после выхода ленты — словами не описать. Они тут же подписали контракт с Sony Music Entertainment Russia, выпустили альбом, получили World Music Awards и стали кататься по всевозможным фестивалям, среди которых «Крылья», «Нашествие» и «Максидром».


Продолжая хайпить как следует, «Би-2» выпустили фиты с группами «Сплин», BrainStorm и Чичериной, записали бомбезный саундтрек к шоу «Последний герой» на Первом канале и довольно быстро вошли во вкус, выкатывая альбом за альбомом. За всю историю коллектива ребята записали более десяти полноценных дисков, самыми заметными из которых были «Би-2» (2000), «Мяу кисс ми» (2001), «Нечетный воин» (2005), Spirit (2011), саундтрек к фильму «О чем говорят мужчины» (2014), «Горизонт событий» (2017) и мини-пластинка «Нам не нужен герой» (2021). А еще выпустили как минимум три альбома живых выступлений с симфоническим оркестром. В общем, на славу поработали ребята, ничего не скажешь. Так до сих пор песни выпускают, саундтреки пишут да клипы с Сергеем Буруновым снимают. Даже тикток вот завели. 

А сам Шура в 2018 году создал свой сторонний проект — супергруппу «Куртки Кобейна», в рамках которой уже успел посотрудничать с Антоном Севидовым, Аней Чиповской и Монеточкой** .


У Шуры было несколько продолжительных романов. Последний из них, брак с бывшей пилотессой Елизаветой Решетняк, длится уже больше десяти лет и принес супругам двоих детей — Еву и Оливера. Кстати, свадьбу Лева и Шура со своими избранницами сыграли в один день. 
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Музыканты Lёva Би-2 и Shura Би-2 о новом концертном туре.. Вечерний Ургант. (19.09.2019)
Лева и Шура «Би-2». Вечерний Ургант. (24.11.2017)
Би-2 - «Черное Солнце». Вечерний Ургант. 12.10.2018
Би-2 – Чёрное солнце
Би-2 — Бог проклятых
Би-2 – Лайки
Би-2 — Мой рок-н-ролл (2002, remastered)
Би-2 – Того что нет (OST «Пассажиры»)
Би-2 – Философский камень
Красная шапочка. Тайна последнего Волкобоя
 
Страна чудес
 
Мамы 3
 
Превратности судьбы
 
День выборов
 
Московская история
 
Брат 2
 
Hyundai
Okko
Читайте также
Новости — 18:00, 26 апреля
WhatsApp для iOS получил Passkey — вход в аккаунт по Face ID и Touch ID Читать
Новости — 16:25, 26 апреля
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ» Читать
Новости — 14:14, 26 апреля
KION показал трейлер комедии «Дядя Леша». В главной роли — Тимофей Трибунцев Читать
Новости — 12:10, 26 апреля
У i61 вышел альбом-автобиография STORYTELL. На нем есть фиты с OG Buda, Пашей Техником и Славой КПСС Читать
Новости — 10:13, 26 апреля
Аарон Тейлор-Джонсон исполнит главную роль в триквеле «28 дней спустя» Читать
Хочу ещё