12+

Союз спасения. Время гнева
(1 сезон)

Дата выхода
28 сентября 2022 года
Страна
Россия
Жанр
драма, альтернативная история
Режиссёр
Никита Высоцкий, Илья Лебедев
Телеканал/Видеосервис
Первый канал, KION
Серий в сезоне
8
Продолжительность
50 мин
О сериале
Ведут толпу анархистов на Кремль
В ролях
Павел Пестель
князь Сергей Трубецкой
Сергей Муравьев-Апостол
Кондратий Рылеев
Михаил Бестужев-Рюмин
Петр Свистунов
князь Петр Волконский
Алексей Гаврилов
денщик Пестеля
Максим Аверин
граф Михаил Сперанский
Алексей Варущенко
Николай Лорер
Рейтинг сериала
7.6 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Цитаты
Галерея
Описание
Ведут толпу анархистов на Кремль

На протяжении 70 лет советским школьникам повторяли: «Декабристы — герои, это первые революционеры, которые хотели подарить России свободу, изгнав из нее самодержавие». Но в современной России, судя по фильмам, риторика изменилась. Теперь царь — мудрый и справедливый, хоть местами чересчур жесткий, а восставшие — баловни судьбы, тепличные мальчики, которые от нечего делать придумали себе развлечение и решили убить монарха. Мол, Родина их вырастила и выкормила, а они, неблагодарные, начали кусать руку с едой. Во всяком случае, именно это показал в 2019 году Первый канал, выпустив предновогодний фильм «Союз спасения».

Разумеется, не стоит расценивать кино как документальную ленту, это все-таки художественное воплощение замысла сценаристов и режиссеров, не претендующее на полную историческую достоверность. Так, например, уже было со скандальной «Матильдой» Алексея Учителя, которую можно охарактеризовать скорее как фантастику с использованием имен и отдельных фактов из жизни реальных исторических личностей.

А если так, то «Союз спасения» получился вполне неплохим: яркий, зрелищный, с приятными главными персонажами и какой-никакой любовной линией. Правда, авторы переборщили с эгалитарностью и в своей попытке угодить всем скомкали образы декабристов, превратив их в серую кашу без внятных идей и целей, среди которой немного выделялся Муравьев-Апостол, которого решили сделать здесь центральным героем. По шквалу обрушившейся на фильм критики авторы поняли свои ошибки, по крайнем мере те, что касаются недостаточного раскрытия истории и характеров действующих лиц. Поэтому в начале 2022 года на экраны должна выйти расширенная до восьми серий телевизионная версия проекта под названием «Союз Спасения. Время гнева».

О том, что фильм будут доснимать (значит, есть шанс, что как минимум все пятеро казненных зачинщиков получатся более объемными), стало известно еще в июле 2021 года. Съемки планируют закончить к декабрю. Производством занимается относительно новая стриминговая платформа KION от МТС, известная такими проектами, как «Клиника счастья», «Секреты семейной жизни», «Коса» и другие. Онлайн-кинотеатр быстро набирает обороты, стремясь догнать уже укоренившиеся на рынке площадки с киноконтентом.

Чего стоит ждать от «режиссерской» версии ленты про декабристов, пока неясно. Да и едва ли ситуация прояснится до выхода сериала. К своим ролям точно вернутся все актеры, которые были задействованы в главных ролях в «Союзе спасения» образца 2019 года. Среди них Максим Матвеев (сериал «Триггер»), Павел Прилучный («Мажор»), Леонид Бичевин («Рябиновый вальс»), Иван Янковский («Огонь») и Антон Шагин («Куприн. Яма»). Кроме того, каст неизбежно расширяется, и к актерскому составу должны присоединиться Максим Аверин («Глухарь»), Сергей Безруков («Бригада») и Тихон ЖизневскийМайор Гром: Чумной Доктор»). Ждем смешных видео бекстейджа от Жизневского и Янковского, которые отлично поладили на съемках сериала «Топи» и стали настоящим бромансом.

Хотелось бы, конечно, увидеть в сериале большую достоверность и историчность, но едва ли стоит сильно на это рассчитывать, потому что логично будет продолжить выбранную линию повествования с четко считываемым посылом: идеалисты и провокаторы, конечно, могут быть весьма харизматичными и по-своему очаровательными, но все их опасные для общества задумки обречены на провал, а их самих (если, конечно, они не одумаются) ждет гибель.

Лучшие цитаты:

Милосердие не слабость, это право сильного.
Если государя можно силой убедить, то какой он государь?
Ирина Карабач
Беспринципные
(5 сезон)
Пророк. История Александра Пушкина
Космическая собака Лида
Финист. Первый богатырь
Сбитые летчики
(1 сезон)