Новости — 14 января 2026, 18:15

Издательство Popcorn Books закрывается

Создатели выразили благодарность авторам, партнерам и читателям, которые были с издательством семь лет существования. «Вы — наша опора: человечные, искренние, открытые к разным голосам и опыту. Спасибо, что создавали историю вместе с нами и, даже когда эта история приняла трагичный оборот, не отвернулись от нас», — написали в соцсетях Popcorn Books. Авторы отметили, что это вынужденная мера и новость они сообщают «с разбитым сердцем». 

Напомним, издательство по большей части выпускало книги в жанре Young Adult. Это направление ориентируется на молодых людей и фокусируется на взрослении, первых чувствах, дружбе и поиске своего места в мире. Многие книги Popcorn Books рассказывали об ЛГБТ*-отношениях, из-за чего у издательства и начались проблемы. В 2021-м был опубликован роман «Лето в пионерском галстуке», а в 2022-м книгу сняли с продажи после принятия закона о запрете пропаганды гомосексуальных* отношений. 

В 2023 году суд завел первое уголовное дело в отношении Popcorn Books, к августу «Эксмо» приобрели 51% издательства. Но и на этом история не кончилось: в 2025-м отправили под домашний арест нескольких сотрудников «Попкорна», а в сентябре Росфинмониторинг внес руководителя издательств Popcorn Books и Individuum Дмитрия Протопопова в перечень террористов и экстремистов. 

«Если хотя бы одна из наших книг останется у вас на полке, в памяти или в сердце, все было не зря», — подвели итог создатели в соцсетях.

*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ

Фото: соцсети Popcorn Books
Музыка — 21:15, 26 июня
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости — 15:35, 26 июня
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Новости — 13:45, 26 июня
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости — 12:35, 26 июня
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости — 11:40, 26 июня
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»