Новости — 16 декабря 2025, 18:00

В Китае могут провести масштабный кей-поп-концерт

В Китае может состояться первый за практически десять лет масштабный кей-поп-концерт с участием артистов крупнейших южнокорейских агентств. Администрация президента Южной Кореи обратилась к представителям так называемой «большой четверки» — компаниям HYBE, SM Entertainment, JYP Entertainment и YG Entertainment — с предложением проработать организацию концерта на материковой территории Китая уже в январе 2026 года.

Сообщается, что проведение мероприятия пока не утверждено окончательно, однако подготовительные обсуждения уже ведутся. Возможный концерт рассматривается как важный политический и культурный жест, который может свидетельствовать о смягчении неофициальных ограничений на корейский контент в Китае. Эти ограничения были введены в 2016 году на фоне разногласий вокруг размещения в Южной Корее системы THAAD (передвижной комплекс противоракетной обороны американского производства) и фактически остановили деятельность кей-поп-артистов в стране.

За последние годы несколько концертов корейских исполнителей в Китае были отменены по формальным причинам, включая «местные обстоятельства» и форс-мажор. 

Новый проект также связывают с возможным визитом президента Южной Кореи Ли Чжэ Мен в Китай в начале следующего года. Ранее он и председатель КНР Си Цзиньпин заявляли о намерении развивать взаимовыгодное сотрудничество, включая гуманитарную и культурную сферы. 
Фото: группа I-dle, фото из соцсетей
Новости — 19:40, 11 июня
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости — 17:40, 11 июня
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости — 16:20, 11 июня
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости — 15:05, 11 июня
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости — 14:10, 11 июня
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»