Новости — 25 сентября 2025, 11:15

О Лиле Брик сняли сериал

И про их чету уже не раз снимали художественные фильмы. Снимали и продолжают снимать. Например, весной 2024-го инсайдеры сообщили, что VAM Studio Вячеслава Муругова готовит сериал-байопик про Маяковского и Брик. Его сценаристом назначена Мария Петерс, а режиссером — Овез Нарлиев, известный по многим документальным историческим фильмам. Теперь за эту же историю взялась новая команда кинематографистов. Они тоже сняли сериал, но он посвящен музе Маяковского, а не самому поэту.

Сериал так и называется — «Лиля». Его съемки завершились в сентябре 2025-го, а уже в начале 2026 года проект выйдет в эфире Первого канала. Перед этим состоится его премьера на одной из стриминговых площадок. Об этом рассказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.


По данным ТАСС, режиссером сериала стала Вера Сторожева («Шифр»). Сюжет ее проекта развивается в начале ХХ века. В это время разворачиваются революционные события и становление советской власти. А параллельно с этим строит свою жизнь главная героиня — сама Лиля Брик. Ее в сериале сыграла Мария Смольникова («Плевако»). Также в центре сюжета окажутся ее муж Осип Брик в исполнении Евгения Стычкина («Этерна») и Маяковский, которого сыграл Андрей Максимов («13 клиническая. Начало»). 

Вместе с ними в «Лиле» сыграли Ангелина Стречина («Пищеблок»), Агриппина Стеклова («Мастер и Маргарита»), Виктор Добронравов («Кракен»), Андрей Смоляков («Карамора») и другие звезды.

Фото: кадр из сериала «Шаляпин»
Новости — 19:27, 8 декабря
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости — 18:35, 8 декабря
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости — 17:18, 8 декабря
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости — 16:20, 8 декабря
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости — 15:37, 8 декабря
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025