Новости — 22 сентября 2025, 17:10

«Давай бояться вместе»: группы hehehe и ХОХМА выпустили трек «Выключай»

В центре нового трека — рассуждение о пугающих образах из детства. Как отмечает солист ХОХМЫ, Александр Самойлов, в песне есть эффект «ностальгического ужаса». Во многом такая атмосфера создается за счет музыкального оформления, которое написал Сергей Бобров из hehehe. Настрой задается с самого начала — в интро звучит мощное гитарное соло с барабанами.

Дальше в песне сочетаются панк, ноиз-рок, психоделика и даже скрим — через все эти решения звучит одновременно и ироничный, и серьезный крик души. А в конце и вовсе можно услышать реверс слова «выключай».

В тексте же соединяются знакомые многим детские страхи, например, робот-кролик из «Ну, погоди!» или криповая голова из заставки телекомпании «ВИД» (каноничное событие всех, кто рос в 90-е). Идею поговорить о таких воспоминаниях предложила Екатерина Полушкина, авторка и солистка hehehe. За конкретными образами проглядываются размышления о поколенческой травме и чувстве тревожности, которым сопровождалось взросление.

Ностальгические мотивы и отсылки на поп-культуру того времени характерны и для ХОХМЫ. Например, в «Смотреть бесплатно», которая внешне полностью построена на знакомых образах: фильмы Балабанова, сестры Олсен, «Твин Пикс». После выхода «Выключай» в своем телеграм-канале ХОХМА запустила опрос среди слушателей: что их пугало в детстве? В комментариях множество вариантов — от «Вия» и музыкальных программ на РТР до робоняни из «Смешариков» и заставки «Футбола без границ». При этом, несмотря на тревожные инструментал и лирику, «Выключай» предлагает решение — «бояться вместе». И получается, что образы из детства могут одновременно и пугать, и помогать: сначала закрываешь глаза при виде робота-зайца, а потом успокаиваешь себя словами из «Котенка по имени Гав».  

Фото: пресс-служба
Новости — 19:00, 22 сентября
В Москве началось строительство Бирюлевской ветки метро
Новости — 18:10, 22 сентября
Миа Васиковска и Завьер Сэмюэл сыграют в сериале «Убийства: Станция Пэрриш»
Интервью — 17:55, 22 сентября
То ли «хи-хи ха-ха», то ли работа. Интервью с актером Дэниелом Барнсом
Новости — 16:20, 22 сентября
Кристофер Нолан возглавил Гильдию режиссеров США
Новости — 15:00, 22 сентября
Памела Андерсон открыла продюсерскую компанию