Новости — 30 марта 2023, 14:00

На PREMIER вышла документалка Сергея Минаева о ресторанах Москвы

Свой новый документальный сериал создатель «Нулевых» и «Духless» посвятил ресторанной индустрии Москвы. Вместе с известными рестораторами и звездами гида Michelin он совершил большое путешествие по гастрономическим достопримечательностям столицы, чтобы разобраться, как устроены модные заведения, как создаются изысканные блюда и какие риски ждут тех, кто хочет связать свою жизнь с ресторанным бизнесом.

«В этом фильме мы попытались показать, как устроена московская гастрономическая “сцена”: от грядки до тарелки, от первого эскиза до открытия ресторана», — рассказал Минаев. Помимо самого автора проекта, в кадре появляются Иван и Сергей Березуцкие, Борис Зарьков, Александр Раппопорт, Екатерина Алехина и Владимир Мухин.


Проект «Рестораны Москвы» состоит из шести эпизодов, каждая часть посвящена отдельной теме. Начинается все с «Кухни», где рассказывают о новейших технологиях и методиках, которые применяются в современных ресторанах. Сергею Минаеву, например, выпал шанс попробовать еду будущего, напечатанную на 3D-принтере.

В серии «Дизайн» собраны интервью с самыми успешными рестораторами города, которые поделились тем, как создаются узнаваемые в индустрии бренды и сколько на это уходит средств. «Создатели» — это истории людей, которые решили бросили привычную жизнь, чтобы стать рестораторами, а «Иностранцы» — сборник рассказов шефов из разных точек мира, которые приехали работать в Россию и остались здесь насовсем.

Несмотря на название документалки, в ней нашлось место не только ресторанам. Две последние серии рассказывают о не менее привлекательных для москвичей и гостей столицы типах заведений. Эпизод «Бары» раскрывает секреты ночной жизни города, а «Рынки» рассказывают о набирающих популярность гастрономических пространствах, которые объединяют под одной крышей самые разные концепции.


Сейчас в производстве находится еще один проект Сергея Минаева — драматический сериал «Золотое дно», для которого он написал сценарий. Проект посвящен гонке за наследством крупного медиамагната Градова, после смерти которого каждый из его многочисленных родственников и бизнес-партнеров хочет урвать себе кусок компании. Главные роли в сериале исполнят Алексей Гуськов и Юлия Снигирь.
Фото: кадр из видео с ютьюб-канала Сергея Минаева
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO