Аниме по «Джону Уику»

John Wich^ The Animation
фильм
Дата выхода (мир)
2025 год
Страна
США, Япония
Жанр
анимация, боевик, драма
Режиссёр
Чад Стахелски
Рейтинг ожидания
5.2 /10Рейтинг кинокритиков
6.6 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
Расширение вселенной убийц
Читать
Описание
Расширение вселенной убийц

Франшиза «Джон Уик» умудряется быть поразительно живучей даже в наши дни. Начиная с первого фильма, вышедшего в 2014 году, серия с каждой новой итерацией набирала все больше фанатов и принесла своим создателям все большую кассу. Только относительно недавно началось ее спотыкание, когда был выпущен мини-сериал «Континенталь», довольно прохладно встреченный как критиками, так и зрителями. А у спин-оффа франшизы в лице «Балерины» с Аной де Армас («Блондинка») возникли трудности на тестовых показах. По слухам ее даже собираются полностью переснимать. Но пока отец серии Чад Стахелски готовится к съемкам других картин, он заговорил о возможности снять аниме по миру убийц.

О такой идее режиссер заявил во время подкаста «The Discourse» еще в ноябре 2023 года. На нем он подтвердил, что работа над проектом уже идет хоть и на ранней стадии. Как признался Стахелски, он большой поклонник японского аниме и считает, что с помощью подобного формата можно рассказать истории круче чем в кино. Однако больше информации постановщик так и не раскрыл, сказав только, что это скорее всего будет мультсериал. Кроме этого Стахелски сообщил, что готовится и сериал, который расширит понимание того, как мир «Джона Уика» работает.

Про связь аниме и истории про человека, что может убить карандашом, было ясно и ранее. Так финал четвертой ленты напрямую отсылает к концовке оригинального «Ковбоя Бибопа». Некоторые могут даже предположить, что стильный экшен этих картин был вдохновлен анимационными боевиками. По крайней мере большое количество неона. стильных костюмов и католической архитектуры вызывают ассоциации с полнометражкой по «Бибопу» и «Призраком в доспехах». Так что переход действия в анимацию может пройти достаточно спокойно.

Но пока франшиза находится в странном месте. Вроде как основная история окончена, а полноценных планов на пятую часть нет. Тем более главная ее звезда Киану Ривз («Константин 2») с годами не молодеет, а боевые пенсионеры — развлечение на любителя. Основной интерес зрителя должны поддерживать многочисленные спин-оффы, но к ним у многих возникают вопросы. Авторы больше хотят расширить мир, где подпольем заправляет таинственное Правление кланов, но непонятно, а точно ли нужно это.

Первый фильм поразил своих зрителей во-первых относительно реалистичным и профессионально сделанным экшеном, а также простым, но действенным сюжетом. Мотивация отомстить за собачку для бывшего киллера выглядит странно, но погружаясь во внутренний мир Джона, понимаешь, что это означало для него. При этом оставались намеки на больший мир подполья, но он оставался в тени, тем самым сохраняя свою привлекающую таинственность. 

Но с тех пор весь сюжет начал крутиться вокруг мировых заговоров разных преступных кланов, революции в преступном мире и т.д. Такое чувство, что студия Lionsgate просто хочет повторить успех Marvel с ее киновселенной. Вот только даже она сейчас находится не в лучшем положении, а все остальные попытки создать подобное провалились. И теперь не ясно, а смогут ли новые лица добиться успеха Ривза, или же он будет постоянно мелькать на втором плане. Ведь мы даже не знаем вокруг чего будет кружиться сюжет нового аниме. Так что остается лишь ждать новостей.


* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 10:41, 29 марта
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье» Читать
Новости — 19:15, 28 марта
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока» Читать
Новости — 18:00, 28 марта
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона Читать
Новости — 16:00, 28 марта
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела» Читать
Хочу ещё