

Хейли Паркер (Джессика Лаундс) — карьеристка, которая каждое Рождество встречала на работе. Но в этот раз ее наконец-то отпустили на полноценные каникулы, и женщина покинула шумный мегаполис, отправившись к своей сестре Эми (Ванесса Сирс) и ее мужу Тиму (Стив Байерс).
Но Рождество они будут встречать далеко не втроем, а с родственниками Тима. И, как назло, среди них — Пол (Чад Майкл Мюррэй). Именно его Хейли обвиняет в расставании со своим предыдущим парнем. Его неосторожное, но правдивое высказывание на свадьбе Эми и Тима буквально сорвало помолвку главной героини.
Чтобы не испортить всем праздники, Хейли и Пол заключают временное перемирие, стараясь держаться друг от друга как можно дальше. Но сделать это не получится. Вместе Полу и Хейли придется организовать Рождество для всей семьи. Попутно молодые люди начнут лучше узнавать друг друга, а их чувства — двигаться в строну искренней и чистой любви.
Режиссером драматической новогодней комедии стал Эрни Барбараш («Игры киллеров», «Отпуск в дикой природе», «Жара»). Кстати, он является сопродюсером «Американского психопата».
Сценарий к фильму написала Николь Бакстер («Любовь с первого лая», «Сладкая любовь», «Рождественский аукцион»). Николь специализируется именно на романтических комедиях, в ее фильмах узнается самобытный стиль. Впрочем, тут есть и минусы: местами даже главные герои похожи друг на друга, да и действие сюжета в чем-то схоже.
Роль Пола Барнетта сыграл обворожительный актер, любимчик девочек-подростков начала 2000-х, Чад Майкл Мюррэй («История Золушки», «Чумовая пятница», «Холм одного дерева»). Как всегда, мужчина привлекает к себе внимание всех представительниц противоположного пола, которые находятся рядом с ним. Харизматичного красавца, как и всех героев Чада, невозможно не любить. В нем есть определенный шарм, обходительность, обаяние.
Хейли Паркер сыграла Джессика Лаундс, известная по проектам «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение», «Кошмар матери», «Волшебные елочные игрушки». В последнее время Джессика снимается преимущественно в рождественских комедиях. Типаж актрисы очень подходит для милых главных героинь, которые чаще всего являются карьеристками и напрочь забрасывают свою личную жизнь. «В преддверии Рождества» — не исключение, хотя здесь встретить свою судьбу Хейли все-таки хочет, просто на какое-то время решила взять паузу.
Сестру Джессики, Эми, сыграла Ванесса Сирс («Y. Последний мужчина», «Секс/жизнь», «Каланчи»). Она заведомо утаила от Джесс информацию о составе гостей на праздники, чтобы вытащить ее с работы. Сама Эми — очень милая, переживающая и добрая. Она всерьез озабочена личной жизнью Джессики, поэтому решает помочь родственнице. Ролей у Ванессы Сирс не так много, но актерский талант у актрисы, определенно, есть.
«В преддверии Рождества» — новогодняя комедия, но без привычного чуда. Здесь больше упор делается на взаимоотношение людей, на взаимовыручку и понимание. Во время просмотра отдыхаешь и расслабляешься.
Правда, многие зрители отметили, что у комедии не продуман и предсказуем сюжет, да и действия многих героев нелогичны. В любом случае, фильм получился уютным, домашним, светлым, добрым и атмосферным. То, что нужно для поднятия настроения, особенно в преддверии новогодних праздников и самой зимы. Особенно фильм «В преддверии Рождества» понравится тем, кто верит в любовь с первого взгляда, пронесенную через многие годы.
— Почему ты мне не сказала?!
— Мы сами не ожидали, и я не хотела давать тебе повода вернуться на работу.