18+

Гоголь. Начало

фильм
Дата выхода (РФ)
31 августа 2017 года
Дата выхода (мир)
15 сентября 2017 года
Дата выхода (цифровой релиз)
1 октября 2017 года
Страна
Россия
Жанр
детектив, триллер, мистика, приключения
Режиссёр
Егор Баранов
Студии
Premier, ТВ-3, ТНТ
Продолжительность
1 ч 40 мин
12
В ролях
Николай Васильевич Гоголь
Яков Петрович Гуро
Елизавета Андреевна Данишевская
Бомгарт
Евгений Стычкин
Бинх
Смотреть весь список
1
Рейтинг
6.5 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
«Сонная лощина» по-гоголевски
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
«Сонная лощина» по-гоголевски

В мрачно-промозглом Петербурге Николай Гоголь (Александр Петров) мучается то от странных припадков, то от критики известных литераторов. Писательская карьера вместе с выкупленными тиражами неудачной поэмы горит в пламени камина. Работа писарем при царской полиции приносит страдания из-за корявого почерка и резких видений деталей убийств. 

В общем, сплошные страдания, пока Гоголь не встречает гения петербургского сыска Якова Петровича Гуро (Олег Меньшиков). Приключения харизматичного детектива и верного помощника — и это вовсе не история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. 

Картина вызывает множество ассоциаций и параллелей с известными зарубежными фильмами. Голливудские фишки оказываются удачно обыграны в сеттинге Российской Империи XIX века. Это не биографический фильм о трагической судьбе великого писателя из школьной программы. Меланхоличный Гоголь попадает в собственную фантасмагорическую вселенную, где лицом к лицу встречается со своими созданиями. 

Мистический детектив с хоррор-элементами не пугает, а заставляет любителей русской классики наслаждаться, наблюдая за ожившими персонажами и находя множество отсылок к гоголевским рассказам. Факты из биографии писателя аккуратно вплетены в основной сюжет. Он и сжигает свои произведения, и скребется по ногтями по крышке гроба, и не попадает на встречу с Александром Сергеевичем Пушкиным, играющим всю ночь в карты.

В мрачной-мрачной Диканьке бродит черный-черный всадник с рогами в спине и убивает юных дивчин. Следователь и писарь даже не подозревают, что в колоритном хуторке творится настоящая чертовщина с ведьмами, утопленниками, русалками и другими прелестями славянской мифологии. 

В отличие от произведений Конан-Дойля, в ход идет не дедукция, а экстрасенсорные способности Гоголя. Его припадки — то ли проклятье, то ли дар — становятся ключом к раскрытию тайны Потрошителя с Полтавщины. И вся нечисть, приходящая к нему во снах, мертвые голоса в голове, оказываются отличным источником вдохновения для начинающего литератора. 

По мнению критиков, это смелый и немного хулиганский российский эксперимент Александра Цекало и канала ТВ-3. «Гоголь: Начало» — всего лишь два первых эпизода телевизионного сериала, разбитого на три полных метра для показа на больших экранах. В каждой из глав заключена своя мини-история с тайной, расследованием и развязкой, благодаря чему фильм кажется вполне законченным повествованием. Но он оставляет приятное послевкусием интриги вместе с желанием узнать полную историю персонажей и разгадать тайну событий близ Диканьки.

Фильм выпущен в двух возрастных ограничениях – 16+ и 18+. И версия для зрителей постарше приправлена особым огоньком. Кровь, расчлененка и обнаженка – все, что нужно для любителей хорроров. Страх и отвращение вы вряд ли испытаете, потому что в особенно смачные моменты авторы не могли не добавить характерный национальный юморок. Жестокие сцены убийства с гигантскими дырами в голове и отрубанием ног, так непривычные нашему зрителю, выглядят по-русски комично. К слову, это вписывается в настроение комедийных ужасов самого Гоголя.

Николай Васильевич, хоть и центральный персонаж картины, но яркие второстепенные герои крадут львиную долю внимания. Доктор-алкоголик с самогонкой в руках в процессе вскрытия тела (Ян Цапник), брутальный кузнец-богатырь Вакула (Сергей Бадюк), плохой деревенский коп Бинх (Евгений Стычкин), саркастичный верный слуга Яким (Евгений Сытый) добавляют чего-то родного в декорации деревенской готики.

Вольная интерпретация жизни и творчества классика определенно заслуживает внимания. Но остается вопрос, на который фильм ответа все же не дает: «Куда у Петрова убежал гоголевский нос?!»

Лучшие цитаты:

Жизненный опыт — всего лишь топливо для писателя. Чем больше страданий и разочарований — тем лучше писатель.
Всегда, чем дальше от столицы, тем сильнее суеверия.
Есть другой мир: темный, сокрытый.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
ГОГОЛЬ. НАЧАЛО 2017 – Официальный Трейлер
Николай Васильевич Гоголь
Яков Петрович Гуро
Елизавета Андреевна Данишевская
Бомгарт
Евгений Стычкин
Бинх
Артем Ткаченко
Алексей Данишевский
Евгений Сытый
Яким
Юлия Франц
Оксана
Сергей Бадюк
Вакула
Марта Кесслер
Василина
Светлана Киреева
Христина
Артем Сучков
Тесак
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Хочу ещё