


Документальный фильм о нелегком пути мандаринов на новогодний стол
Мандарины (а чаще всего именно абхазские) – неизменный продукт на новогодних столах россиян. Многие считают, что без мандаринов новогоднего волшебства тоже не будет. Без этого вкуса и запаха немыслим Новый год в принципе. Но мало кто задумывается, как мандарин попадает к нам и что привносит в праздник именно то каноническое ощущение, знакомое нам с детства.
Многосерийный документальный фильм режиссера из Казахстана Заки Абдрахмановой «Мандарины» поднимает завесу если не тайны, но таинства производства мандаринов. Съемочная группа, вместе с режиссером и оператором Юрием Пивоваровым** отправилась в абхазскую деревню, где находятся плантации мандаринов и зафиксировали на камеру весь путь мандаринов от цветущих садов, рук сборщиков и сортировочного цеха до полок магазинов и прямиком на новогодний стол.
Есть несколько явлений, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как работают люди. Это, конечно же, шутка, но в этом документальном фильме большую часть времени мы будем наблюдать именно за работой людей. Подготовка мандаринов к транспортировке на новогодний стол начинается еще с апреля месяца, когда деревья зацветают, а рабочие подготавливают все для будущего сбора урожая.
Зрители перемещаются в солнечную Абхазию, где уже начинается процесс сбора урожая. Мы знакомимся с бойким пожилым прорабом Мироном Николаевичем, его женой Надей и псом Рексом. В каждой серии нам представят определенного человека, через которого мы и будем следить за всем процессом. За период просмотра эти люди покажутся нам настолько родными, будто мы их знаем уже давно. У каждого из этих людей своя жизнь и история.
Среди этих людей окажется и самая пожилая сборщица в бригаде, Изольда, у которой есть собственный мандариновый сад, но нет возможности за ним ухаживать. И еще сын агронома, работающего на плантации и параллельно сдающего экзамен и дипломную работу. И даже Федя, который копает колодец для павильона, оказывается, тесно связан с процессом сортировки урожая.
Когда сортировка и упаковка завершена, из солнечной Абхазии мы перемещаемся вместе с дальнобойщиком по имени Иисус в заснеженную Москву в канун Нового года. Мандарины попадают на полки супермаркетов, на новогодние столы и даже раздаются среди бездомных. Сбор урожая закончен, но жизнь продолжается – в ожидании следующего сезона. Могут меняться технологии и люди, но фрукт остается неизменным. И то, что сделает его вкусным и спелым, зависит от человека, от его стараний и рук.
Но главное в фильме, это вовсе не мандарины, хоть они и являются связующим звеном. Главное – это люди, их быт, работа, большие радости и маленькие трагедии. Главное, что за каждым фруктом стоит один или несколько человек, которые постарались, вложили свою душу, пережили определенный промежуток жизни, чтобы мандарин оказался на нашем столе.
Об этом никто не задумывается, да и зачем? Но этот документальный фильм дает необычный взгляд на привычные нам вещи. Но даже процесс производства – не самое главное в фильме. Главное, что мы увидим и услышим таких же простых людей, которые живут своими жизнями.
Фильм не пытается чему-то научить, не рассказывает научно-познавательных лекции и даже не водит нас за ручку в виде закадрового голоса. Процесс сборки урожая превращается с легкой руки режиссера и оператора в небольшой жизненный срез определенной категории людей в определенный промежуток времени. И за этим процессом очень интересно наблюдать, будто зритель сам находится в гуще событий, но несколько в стороне. Документальная лента превращается в целый бытовой драматический фильм, где помимо обыкновенных трудовых будней есть элементы метафор, смыслов и чего-то незримого, о чем можно только догадываться.
Всего в документальном многосерийном кино шесть серий по 25–30 минут. Но для достижения максимального эффекта, лучше посмотреть этот сериал залпом, серия за серией. Очень много времени это не займет, но зато перед вашими глазами, без пауз, пройдет не одна, а несколько жизней. И вы переживете уникальное путешествие не столько за самим фруктом, сколько за людьми, которые его выращивают.
Первую серию «Мандаринов» в качестве эксклюзива увидели зрители Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в октябре 2022 года.
Режиссер фильма – Зака Абдрахманова. Окончила филологический факультет Карагандинского государственного университета (2005), Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (2017). Ее документальная лента «Юбилейный год» (2019) завоевала специальное упоминание жюри Флаэртианы и приз телеканала «Культура» МКФ «Послание к человеку». Игровой сериал «Пингвины моей мамы», где она выступила как соавтор сценария, получил премию «Белый слон» как лучший сериал и премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль на ТВ.
Это настоящий калбатоно (с грузинс. «госпожа»)! Калбатоно – это не значит жена министра. Калбатоно – это есть культура, работа, разговаривать, ходьба, кушать. А не то, что там, сидит, кофе пьет, муж - миллионер – это не калбатоно. Это дармоедка!
Сад не особо ухоженный, сразу говорю, потому что, урожай некуда девать, да и настроения тоже нету.
И большая просьба, девочки. Честно говоря, очень больно мне смотреть на мандарин, который падает, и мы наступаем. Вот этого, по крайней мере, чтоб я не видел.