Пять копеек
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2024 год
Страна
Россия
Жанр
комедия
Режиссёр
Александр Назаров
Телеканал/Видеосервис
Premier
Серий
8
Продолжительность
45 мин
26
В ролях
Максим Битюков
Евгений Кушпель
Сергей Уфимцев
Сергей Лобынцев
Соловьев
Смотреть весь список
1
Рейтинг ожидания
5 /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Копейка рубль бережет
Читать
Описание
Копейка рубль бережет

В 1970 году произошел настоящий триумф отечественного автопрома — с конвейера Волжского автомобильного завода вышел автомобиль, впоследствии ставший символом советской эпохи и заветной мечтой всех российских семей, — автомобиль «Жигули». Чуть позже из-за сложности произношения для иностранцев и созвучности со словом «жиголо» для машины придумали более лаконичное название — «Лада», которое с тех пор и стало основным. Но для советских людей именно та, первая модель «Лады» навсегда останется в памяти под названием «Жигули». Или, как говорят в народе, «копейка».

Об этом новый сериал онлайн-кинотеатра Premier «Пять копеек». За десятки лет своего существования «Лада» выпустила множество моделей машин, но именно первые «Жигули» были самыми ценными. Если сказать точнее, первые шесть… Дело в том, что один из механиков завода спрятал в автомобилях несколько килограммов золота от знакомого золотодобытчика. О кладе забыли на долгих 50 лет, и лишь в 20-х годах XXI века о нем узнает группа совершенно разных людей, и начинается настоящая охота за золотом. Попадая в различные комические и драматические ситуации, герои в первую очередь ищут себя, а золото оказывается лишь заветной недостижимой целью на пути к счастью. География сериала захватывает несколько городов, включая Сочи, Санкт-Петербург, Волгоград, Владивосток и Ростов.

Режиссером сериала выступил Александр Назаров, более известный своими сценариями («Дылды», «Отрыв», «Артек. Большое путешествие»). «Пять копеек» — его вторая режиссерская работа. Продюсерами проекта стали Роман Атанесян, Илья Кривицкий и Софья Митрофанова. Идея снять сериал «Пять копеек» возникла более семи лет назад. И лишь в 2022 году, после долгой разработки сценария, поиска продюсеров и киностудии, команда была полностью сформирована. По словам сценаристов, при написании сценария они черпали вдохновение из классических комедий Ильфа и Петрова. Они хотели воплотить на экранах дух знаменитых «Двенадцати стульев» и «Невероятных приключений итальянцев в России». Кроме того, для сценаристов было важно отдать дань уважения легендарному представителю отечественного автопрома, перенести зрителей во времена советского прошлого, хотя события сериала и разворачиваются в российском настоящем.

Интересно, что одним из главных партнеров сериала станет «АвтоВАЗ». Компания не только предоставит необходимое техническое оборудование для съемок, несколько автомобилей из ретро-коллекции, но и будет постоянно консультировать создателей по различным вопросам. Кроме того, благодаря «АвтоВАЗу» удалось согласовать несколько дней съемок на территории музея завода и в самом городе Тольятти, где он и расположен.

Главную роль исполнил Роман Курцын, звезда сериалов «Пять минут тишины», «Меч», «Желтый глаз тигра», а также полнометражных картин «Я худею», «Огонь» и «Балканский рубеж». Остальной состав каста пока не известен. Съемки сериала начались в октябре 2022 года и продлились до декабря.

Задумывался ли сериал как ода национальному автопрому или способ поднять спрос на старую советскую «копейку» — возможно и то и другое. Не терпится увидеть, как особо впечатлительные зрители шныряют по винтажным автопаркам в поисках тех самых первых экземпляров «Лады».
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Пять копеек | Тизер-трейлер | PREMIER
Максим Битюков
Евгений Кушпель
Сергей Уфимцев
Сергей Лобынцев
Соловьев
Антон Кротов
вор
Алексей Новиков
хозяин катера
Юлия Кубина
Надя Краснова
Алексей Бухтояров
Егор Краснов
Александр Скулков
лже-Уфимцев
Анастасия Корезина
казачка
Александр Потапов
сержант
Дмитрий Грачев
врач
Евгений Левочкин
Валек
Артур Павленко
Марк
Андрей Кочинов
проводник
Ирина Абросимова
бабушка в поезде
Алексей Антонов
Серега
Анастасия Асипенко
библиотекарь
Александр Шестопалов
капитан
Виктор Захаров
повар
Дмитрий Сафронов
пиротехник
Егор Нагорный
реквизитор
Михаил Коновалов
казак
Ольга Благая
актриса
Андрей Перунов
Анатолий
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё