18+

Комплекс бога
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
3 февраля 2023 года
Страна
Россия
Жанр
детектив, драма
Режиссёр
Флюза Фархшатова
Телеканал/Видеосервис
KION
Серий
5
Продолжительность
1 ч
11
В ролях
Алексей
Даниил Страхов
Владимир Нестеров
Марина Васильева
Настя
Смотреть весь список
1
Рейтинг
8.1 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
10
О сериале
Следствие ведет мозгоправ
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Следствие ведет мозгоправ

Алексей — известный психиатр. Он ведет пациентов в частной клинике и пользуется уважением коллег. Однажды к нему на прием попадает необычный пациент — успешный бизнесмен Владимир, одержимый навязчивыми идеями. В то же время бесследно исчезает дочь популярного музыканта Константина Зобнина, известного не только выдающимися творческими способностями, но и эпатажным поведением. Некоторое время спустя пропадает еще одна девочка. Алексей предполагает, что в череде пропаж может быть замешан его пациент, и сообщает об этом в правоохранительные органы, после чего начинается череда трагедий, которые затронут каждого персонажа истории.

Так звучит сюжет нового оригинального сериала Флюзы Фаршхатовой для сервиса KION. Изначально проект значился под названием «Экзорцист», однако позже был переименован в «Комплекс Бога». Фаршхатова, автор сериалов «Спроси Марту», «Угрозы» и «О чем говорят мужчины. Продолжение», высказывается о своей новой работе так: «В "Твин Пиксе" Дэвида Линча есть такая фраза: "Совы — не то, чем кажутся". Эта история привлекла меня глубиной, многогранностью и полижанровостью. Одна из ключевых тем сериала заключается в мысли, что в каждом человеке есть свой «другой человек», о существовании которого ты можешь не знать, пока с тобой не произойдет событие, которое изменит твою жизнь, откроет двери к тайным желаниям, страхам и заставит совершать поступки, о которых тебе даже страшно подумать. Начинаясь как детектив, этот проект перешел в жанр тонкой психологической драмы для умного, пытливого зрителя, который увидит в нем сложных, неоднозначных персонажей, которые пытаются разобраться в себе».

Автором сценария стала Алена Званцова. Ее авторству принадлежат такие сериалы, как «Оттепель», «Ладога» и «Небесный суд».

«Комплекс бога» — история о нескольких героях, сведенных при чудовищных обстоятельствах. Не справившись с испытаниями, они теряются, возомнив себя «богами». Виртуозно написанный сценарий Алены Званцовой — большое везение для режиссера и актеров. После прочтения у меня не было сомнений, что его нужно превращать в кино.
Режиссер сериала Флюза Фархшатова

В роли Алексея появится Кирилл Кяро. Актер уже неоднократно работал с Фаршхатовой и был рад возможности принять участие в ее новом проекте. «Я давно хотел серьезно и полноценно поработать с режиссером Флюзой Фаршхатовой. Мы уже работали вместе, но погрузиться вместе в такую интересную глубокую историю у нас получилось впервые», — сказал актер. «Здесь есть о дружбе и предательстве, о страхе и смелости, о вине и о презумпции невиновности. Меня очаровал сценарий Алены Званцовой! Ее герои неоднозначные и неклишированные. Таких героев интересно изучать. История всегда неожиданная, с лихо закрученным сюжетом. Такой материал интересно скрупулезно разбирать, в каждой строчке искать скрытый смысл».

Если судить о преступлении и наказании с колокольни моего героя Нестерова [пациента] — эта картина отнюдь не о возмездии или победе добра над злом. Кто и что тут ЗЛО? Надо еще посмотреть… Картина скорее о несправедливости как фатуме. Мир, в общем-то, таков. И человека судят и топчут сначала соплеменники, соседи, прохожие — походя, а уже потом — система. Могу сказать одно — Нестеров довольно сильно врос в меня, и не могу сказать, что это было приятно…»
Даниил Страхов, актер
 

Также в сериале снимались Даниил Страхов (в роли Владимира), Марина Васильева, Шамиль Хаматов и Николай Шрайбер. Организацией творческого процесса занимаются продюсеры Александр Плотников, Игорь Мишин, Наталья Исакова, Максим Филатов, Инна Дунаева, Наталья Лаврова и Анна Тихонова.

Я бы назвал «Комплекс бога» одним из самых смысловых проектов KION, при этом история, придуманная Аленой Званцовой, — стопроцентно зрительская, умело жонглирующая жанровыми элементами. Объемные и чутко прописанные образы героев, крепко закрученная главная интрига, а также конфликты, которые от нее ответвляются, делают сериал любопытным миксом из зрительского развлечения и актуального высказывания о том, что такое справедливость, как на нашу жизнь влияет выбор, имеем ли мы право судить других людей.
Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа/KION, продюсер сериала

Лучшие цитаты:

Я клянусь, что никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не узнает о ваших симптомах, страхах и диагнозах.
Обращались ли к вам в последнее время граждане с признаками садизма, особенно направленного на малолетних детей?
Вы защищаете больных ублюдков, которые к вам приходят, а восьмилетних девочек вам не жалко.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Комплекс бога | Трейлер | Оригинальный проект KION
Алексей
Даниил Страхов
Владимир Нестеров
Марина Васильева
Настя
Ольга Лерман
Лена
Ирина Леонова
Марина
Таисия Котова
Соня
Николай Шрайбер
Бруно
Ирина Друзь
диктор
Шамиль Хаматов
Константин Зобнин
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 14:14, 26 апреля
KION показал трейлер комедии «Дядя Леша». В главной роли — Тимофей Трибунцев Читать
Новости — 12:10, 26 апреля
У i61 вышел альбом-автобиография STORYTELL. На нем есть фиты с OG Buda, Пашей Техником и Славой КПСС Читать
Новости — 10:13, 26 апреля
Аарон Тейлор-Джонсон исполнит главную роль в триквеле «28 дней спустя» Читать
Кино — 19:59, 25 апреля
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов Читать
Новости — 18:27, 25 апреля
Стихийная музыкальная импровизация: FirstFeel дропнул трек OBLIVION. Он сделан в коллаборации с КУОКОМ Читать
Хочу ещё