Ультра

Ultra
фильм
Дата выхода (мир)
2023 год
Режиссёр
Кирилл Соколов
Рейтинг ожидания
7 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
Марафон, который осилят не все
Читать
Описание
Марафон, который осилят не все

«Ультра» — новый полнометражный проект в жанре триллера от киностудии TriStar Pictures, одной из дочерних компаний Columbia Pictures и подразделения Sony Pictures Motion Picture Group. По заявлениям создателей, картина расскажет историю марафонца, который случайно оказывается одним из претендентов на участие в секретном забеге под названием «Самая трудная гонка на Земле». Остальные детали сюжета держатся в секрете. Дата производства также пока не назначена.

Сценарий для нового фильма написал малоизвестный автор Колин Бэннон. Известно, что он работал с сюжетом драматической комедии Love Conquers Paul 2009 года, в которой снялись Брендан Брэдли, Расселл Гарофало, Элизабет Эшли Вуд, Питер Ригерт, Купер Харрис и другие. Недавно Бэннон также продал стриминговой платформе Netflix сценарий полнометражного проекта First Ascent, режиссером которого станет Джейк Скотт.

Сценарий «Ультра» TriStar Pictures превентивно приобрела на фоне большого ажиотажа в ноябре 2021-го. Это случилось незадолго до того, как в декабре он попал в топ-10 «черного списка» — ежегодный рейтинг понравившихся продюсерам, но еще не экранизированных сюжетов. Как правило, часть работ из этого списка так и остается в корзине, а другая, как новый триллер, попадает в производство.

Во главе закадровой команды нового проекта голливудской киностудии встанет российский режиссер Кирилл Соколов. Кинематографист начал свою карьеру с серии короткометражных картин. В числе их — «Бывает и хуже» и «Сизиф счастлив», «Исход», «Про любовь» и «Огонь».

Полнометражный дебют Соколова произошел на конкурсе в Ситжесе в 2018 году. Там он выступил с комедийным триллером «Папа, сдохни». По сюжету картины дома у несостоявшегося отца и плохого полицейского Андрея Геннадьевича собирается странная компания — его злобная дочь-актриса, мрачный хулиган с молотком и ранимый опер. У каждого есть претензии к Андрею Геннадевичью, так что картина превращается в поле боя. Главные роли в фильме исполнили Виталий Хаев, Александр Кузнецов, Евгения Крегжде, Михаил Горевой.

Второй полнометражной лентой режиссера стала комедия «Оторви и выбрось», премьера которой состоялась на фестивале South by Southwest в 2022-м. От любящей родни не уйдешь. Картина рассказывает историю строгой Веры Павловны, которая начинает преследовать своих непутевых дочь и внучку — Олю и Машу соответственно. В помощники главная героиня находит себе Олега, бывшего Оли, который до сих влюблен в нее. Прекратить эту хаотичную беготню в силах только маленькая девочка по имени Маша. Центральные роли в полнометражном проекте сыграли Анна Михалкова, Виктория Короткова, Софья Кругова и Александр Яценко.

В планах Кирилла Соколова, помимо триллера «Ультра», снять приключенческую драму «Один в океане», основанную на биографии советского океанографа Станислава Курилова. По официальному синопсису, действие новой картины развернется в Советском Союзе в семидесятых годах прошлого века. Главным героем станет советский писатель и океанограф, получивший отказ на выезд за пределы страны. Курилов отваживается на нелегальное приключение на круизном лайнере от Владивостока к экватору. Во время пути он спрыгивает с морского судна и проводит трое суток в океане без воды и еды. На роль Курилова был выбран Данила Козловский.

Продюсером нового полнометражного проекта выступила Суки Чуи, представляющая компанию Sugar23. Она известна как продюсер боевика «Молчание» Робина Пронта. От имени TriStar Pictures работу над фильмом «Ультра» курирует Кэллум Аллан.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин