Соцсети
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
7 января 2023 года
Страна
Россия
Жанр
драма, фантастика
Режиссёр
Александр Дмитренко, Валентина Коровникова, Баяр Барадиев
Телеканал/Видеосервис
Premier
Серий
6
Продолжительность
24 мин
4
В ролях
Сергей Походаев
Алексей Гоман
1
Рейтинг
6.7 /10Рейтинг кинокритиков
7 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
12
О сериале
Киберпанк по-томски
Читать
Цитаты
Все цитаты
Сезоны:
Описание

Киберпанк по-томски

Сериал «Соцсети» томской студии Cast Production добирался до зрителей около трех лет: все началось с «Тавриды-2020», где команда проекта выиграла грант в размере 1,5 млн рублей на съемки первых серий, потом, когда деньги закончились, запустился краудфандинг, и вот к началу 2022 года альманах наконец довели до ума и презентовали зрителям. С 7 января все шесть серий доступны в онлайн-кинотеатре Premier.

Проект еще до выхода нарекли российским «Черным зеркалом», поскольку ключевой темой альманаха стало влияние цифровых технологий на повседневность. Фантазии на тему «российский киберпанк» в последнее время стали настоящим трендом: команда Birchpunk, которая несколько лет снимала ролики про Кибердеревню, уже готовит полноценный сериал, а «Иви» незадолго до выхода «Соцсетей» выпустил комедию «Оливье и роботы». Формат киноальманаха тоже набирает популярность, так что в плане формы Cast Production не предлагают ничего оригинального, сконцентрируемся на содержании.

95% людей на съемочной площадке не имели профильного образования. Для многих это был первый опыт съёмки кино. Это, действительно, народный проект, который получился благодаря твердому характеру, силе воли и горящим глазам каждого человека на площадке.
Артем Сагеев, продюсер

Каждый эпизод «Соцсетей» начинается с того, что зрителей перемещают в конкретный год из недалекого будущего. Герои, сюжеты и обстоятельства меняются, но место действия остается одним и тем же — Томск. Над частями антологии работали разные режиссеры, поэтому каждую серию следует воспринимать как законченную работу. Но в то же время невозможно не заметить, как некоторые эпизоды рифмуются между собой.

В первой серии «100% счастья» героине Любови Аксеновой изо всех сил пытается причинить добро ее голосовой помощник — виртуальный Алекс. Другого, но в чем-то похожего на голосового помощника Алекса мы видим в самом финале сезона — в конце эпизода «Брат». Кроме того, после монологов виртуального помощника из первой серии о счастье название отеля из эпизода «Номер 138» уже кажется издевкой.

Первый сезон «Соцсетей» сложно оценивать в совокупности, потому что некоторые короткометражки вызывают желание показать сериал всем знакомым и незнакомым, а некоторые напрочь отбивают желание включать следующую серию. После сильных «100% счастья», «Номера 138» и «Объятых одиночеством» эпизод «Думай потише» с сексистскими шутками и примитивным сюжетом вызывает недоумение. И, тем не менее, досмотреть сериал стоит, причем желательно с перерывами на подумать, если такое желание возникает.

Каждый из эпизодов режиссировали начинающие кинематографисты — Александр Дмитренко (GEX), Валентина Коровникова, Баяр Барадиев и Асаад Аббуд
В 2022 году проект попал в программу основного конкурса фестиваля веб-сериалов REALIST Web Series Weekend

Лучшие цитаты:

Я хочу сама устраивать свое счастье, даже если буду делать ошибки.
Аня Петрова, серия «100% счастья»
Тост. За обнимашки.
Лера, серия «Объятые одиночеством»
Не всегда закон — самое главное. Главным может быть храброе сердце, отвага, доблесть, любовь к близким. Хотя нет. Самое главное — закон.
нотариус, серия «Лайки»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Соцсети | Трейлер | PREMIER
Сергей Походаев
Алексей Гоман
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 10:41, 29 марта
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье» Читать
Новости — 19:15, 28 марта
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока» Читать
Новости — 18:00, 28 марта
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона Читать
Новости — 16:00, 28 марта
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела» Читать
Хочу ещё