Самое безопасное место
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2021 год
Страна
Россия
Жанр
драма
Режиссёр
Таисия Игуменцева
Телеканал/Видеосервис
START
Серий
8
Продолжительность
50 мин
9
В ролях
Варвара Володина (Варя
Мария Тухарь (Люда
Елена Лядова
Сергей Гилев
Елена Панова
Смотреть весь список
Рейтинг
6.8 /10Рейтинг кинокритиков
6 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Спокойное рабство или вечно беспокойная свобода?
Читать
Описание

Спокойное рабство или вечно беспокойная свобода?

В последнее время все вокруг, а особенно подростки, стали больше внимания уделять своему здоровью и самоощущению. Одна из распространенных психологических проблем среди девушек — расстройство пищевого поведения (РПП). Буллинг со стороны сверстников, неправильное отношение к еде, давление со стороны родителей — все это способствует возникновению признаков РПП.

Героиня нового сериала «Самое безопасное место» — 15-летняя гимнастка Варя (Варвара Володина), и она «в плену» у собственной матери, которая в это же время является еще и жестким, строгим и амбициозным тренером девочки. Из-за того, что Варе совершенно негде скрыться от натиска материнско-тренерского абьюзивного внимания, она разрабатывает план: притворяется психически больной, имитируя диагнозы расстройства личности и пищевого поведения, чтобы ее приняли в клинику для душевнобольных с аналогичными проблемами.

Так посреди ночи Варя оказывается на пороге закрытой клиники «Риц» для девочек и женщин с расстройствами пищевого поведения. И в то время как она слезно упрашивает персонал принять ее в стены лечебницы, свободолюбивая бунтарка и популярная инстаблогерша Люда (Мария Тухарь) пытается оттуда сбежать.

Из-за того, что Варя кажется Люде странной — все хотят поскорее смыться из этой душегубки с условиями чуть лучше, чем в тюрьме, а она добровольно просится сюда, — Люда сходу записывает ее в свои враги, и между девочками возникает конфликт. Люда плюет Варе в еду, Варя выкладывает в инстаграм Люды ее неприглядное фото.

Но вскоре, когда выясняется, что жизнь со строгими порядками клиники и то больше привлекает Варю, чем ее жизнь дома, девочки находят общий язык и понимают, что их обеих связывает неприязнь к собственным матерям и желание убить их. Они придумывают план по обретению свободы и счастья для каждой из них.

Это только малая часть из того, что нас ждет с выходом картины. Участница Каннского фестиваля и ученица Алексея Учителя Таисия Игуменцева («30 свиданий», «Королева») сняла мрачную драму, затягивающую с первых кадров, основанную на ее личной истории, которую она пережила пару лет назад. По ее словам, сериал не только расскажет о РПП, но и о родителях, стремящихся реализоваться через своих детей. Несмотря на сложную и болезненную тему, Игуменцева ловит меланхоличную и нежную атмосферу.

Сериал снят в желто-зеленых тонах, за это был ответственен оператор Матвей Ставицкий («Последний министр»). Такой свет и цвет сгущает краски над страшным миром подростковых проблем.

«Самое безопасное место» — сериал, сделанный женщинами (напарницей Игуменцевой стала сценаристка Наталия Дементьева) о женщинах и мире, котором преобладают женщины. Жестокую мать-тирана Вари играет Елена Лядова («Псих», «Измены»), а мать Люды, настолько переживающая из-за своей внешности, что неизвестно, увидим ли мы ее на экране вообще (возможно, будем слышать только голос), — Алена Бабенко («Мотылек», «Каникулы строгого режима»).

Но мужчины, несомненно, тоже присутствуют в актерском составе. Загадочного главного врача клиники играет Сергей Гилев («Чики», «Все и сразу»), а Михаил Башкатов («Кухня») исполнит роль еще одного сотрудника лечебного учреждения.

«Самое безопасное место» был включен в конкурсную программу фестиваля сериалов «Пилот», который уже в третий раз прошел в Иваново. Председателем жюри стал народный артист РФ Юрий Стоянов, кроме него, в жюри вошли Мария Зудина («Есенин», «Содержанки», «Ампир V»), Петр Буслов («Домашний арест», «Бумер», «Бумер 2»), Роман Кантор («Серебряные коньки», «Эпидемия») и Александр Робак («Шторм», «Эпидемия», «Домашний арест»). И хоть сериалу не удалось победить, без награды съемочная группа с фестиваля не уехала: именную премию от «КиноПоиска HD» за самый убедительный дебют получила молодая актриса Варвара Володина, сыгравшая в картине главную роль.

 

 

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Варвара Володина (Варя
Мария Тухарь (Люда
Елена Лядова
Сергей Гилев
Елена Панова
Алена Бабенко
Михаил Башкатов
Екатерина Соколова-Жубер
Таша Цветкова
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 13:42, 1 апреля
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19 Читать
Новости — 11:59, 1 апреля
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова Читать
Новости — 11:15, 1 апреля
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле Читать
Новости — 19:00, 31 марта
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве Читать
Хочу ещё