Обоюдное согласие
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
18 марта 2022 года
Страна
Россия
Жанр
драма
Режиссёр
Валерия Гай Германика
Серий
6
Продолжительность
55 мин
10
В ролях
Анна Федорова, учительница
Шамиль Хаматов
Анна Снаткина
Мария Голубкина
Смотреть весь список
1
Рейтинг
8 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О сериале
Там, где #MeToo не работает
Читать
Описание

Там, где #MeToo не работает

Ранее утро, только что рассвело, все еще спят. Искалеченная женщина, на которой виднеется множество царапин и синяков, в мокром платье выходит на морской берег, к которому она только что подплыла. Это 29-летняя Анна Николаевна в исполнении Светланы Ивановой («Тест на беременность», «Триггер», «Легенда №17», «Привет, Киндер!») — учительница русского языка и литературы в средней школе. Прошлым вечером старые знакомые пригласили ее на вечеринку, которая проходила на частной яхте одного из них. Что было ночью — пока неизвестно, но под утро Анна вплавь сбегает с места событий и пытается добраться до местного отделения полиции, но попутку поймать не так просто, когда на часах еще нет и десяти, а на тебе — сырая одежда.

Все-таки, добравшись до отделения, Анна пишет заявление об изнасиловании. В списке обвиняемых — как раз те самые знакомые с яхты, которых исполняют Шамиль Хаматов, Тарас Кузьмин и Глеб Бочков. Каждый из них — известный и влиятельный человек этого небольшого курортного городка под названием Приморск. Один ведет свой бизнес и вырубает чуть ли не единственный лес в черте города для того, чтобы построить на его месте отельный комплекс. Другой — зарабатывает чиновником в госструктуре с помощью коррупции. Третий является шурином чиновника. Когда молодая следовательница в исполнении Марии Голубкиной при допросе узнает, на кого Анна пишет заявление, снисходительно советует тут же его забрать, поехать домой, помыться, проспаться и забыть об инциденте, будто ничего и не было. Дело в том, что эта троица богатых друзей — вроде неприкосновенных в городе, уголовные дела на них не заведут, а Анна только испортит себе репутацию. 

Голос женщины в современном мире звучит все громче, и круто, что это происходит и в кино тоже. Мне очень понравилась история и понравилась роль, но сначала я подумала, что это, конечно, должен сыграть кто угодно, только не я. Хотела отказаться, но Лера убедила меня, что все будет круто. Мне очень захотелось попробовать сделать то, чего я никогда не делала. С Лерой работать трудно, но очень интересно. Она очень чувствует любую фальшь, игру, всякие актерские штучки и пристройки. Зато, если она хвалит,  это как будто тебе дали десять «Оскаров» сразу. Это был бесценный опыт выхода из зоны комфорта.

Светлана Иванова, исполнительница главной роли

Героиня решает идти до конца, несмотря ни на что, и заявление все же оставляет в участке. И тут же случайно сталкивается с пожилым следователем Нестеренко (его играет Андрей Козлов — магистр игры «Что? Где? Когда?»), которому вот-вот выходить на пенсию. После того, как он услышал историю Анны, в нем просыпаются давние травматичные воспоминания, наполненные чувством вины, — поэтому он решает помочь женщине, несмотря на, казалось бы, очевидный провал в этом деле с участием бизнесменов и чиновников. Вот уже даже найдены свидетели произошедшего — например, жена одного из предполагаемых виновных, роль которой исполняет Анна Снаткина. Только вряд ли она что-то скажет против своего мужа и его друзей, будь они даже и виновны.

Жизнь Анны буквально через несколько дней начинает постепенно превращаться в сущий ад — как и предупреждала следовательница, изнасилование предается огласке и выставляет потерпевшую в не лучшем свете. В туалетах школы, где она работает, появляются надписи «Анна Николаевна шлюха» на стенах. Учительница не стирает их — просто дописывает пропущенное в предложении тире. Все-таки решила не сдаться и наказать виновных.

Но виновны ли они вообще? На этот вопрос режиссер Валерия Гай Германика, которая известна по сериалам «Краткий курс счастливой жизни» и «Школа», не дает конкретного ответа с самого начала. Казалось бы, зачем учительнице врать об изнасиловании? Но на другой вариант правды намекает и название сериала, и постепенно раскрывающиеся подробности о прошлом Анны Николаевны Федоровой. Женщина вернулась из Москвы обратно в маленький Приморск, потому что на прошлом месте работы в столичной школе она завязала роман со своим юным учеником — и об этом чуть было не узнали все. Периодически от Анны можно услышать и непозволительные для учительницы диалоги с учениками: например, когда она в нетрезвом состоянии пообещала показать грудь тому, кто первый и целиком прочитает «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Валерия Гай Германика подступается к популярной сейчас теме сексуального насилия в эпоху новой этики совершенно с другой стороны и с каждой серией все больше смещает фокус вины с преступников — на жертву.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Обоюдное согласие | Оригинальный проект KION
Анна Федорова, учительница
Шамиль Хаматов
Анна Снаткина
Мария Голубкина
Федор Лавров
Тарас Кузьмин
Роман Евдокимов
Глеб Бочков
Андрей Козлов
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Новости — 18:16, 24 апреля
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант» Читать
Новости — 16:17, 24 апреля
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний Читать
Новости — 14:16, 24 апреля
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц Читать
Новости — 12:20, 24 апреля
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд Читать
Хочу ещё