Властелины вселенной: Откровение
(1 сезон)

Masters of the Universe: Revelation
сериал
Дата выхода (РФ)
23 июля 2021 года
Страна
США
Жанр
мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, приключения
Режиссёр
Эрик Карраско, Дия Мишра, Тим Шеридан
Телеканал/Видеосервис
Netflix
Серий
7
Продолжительность
30 мин
10
В ролях
Сара Мишель Геллар
Крис Вуд
Адам Гиффорд
Деннис Хейсберт
Джей Таваре
Смотреть весь список
1
Рейтинг
5.9 /10Рейтинг кинокритиков
6.6 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Сражения тридцатилетней давности выходят на новый уровень
Читать
Описание
Сражения тридцатилетней давности выходят на новый уровень

Перезагрузки и ремейки в наши дни воспринимаются как данность. «Властелины Вселенной: Откровение», к счастью, не стал ни тем, ни другим. Тем не менее, безусловно, стоит сказать о том, что выпустить продолжение сериала спустя почти три десятилетия после выхода оригинала требует определенной смелости. Ведь, как бы то ни было, недовольства отдельных фанатов (которых за эти годы набралось немало) не избежать. И это продолжение от Netflix — своего рода (как бы глупо это ни звучало, учитывая все то, над чем в этом мире нужно работать) больная тема. Очевидно, что шоу следует за сериалом «Властелины вселенной», который первоначально вышел в эфир в 1983 году. Даже если вы не помните всех подробностей шоу (которое вышло из серии «Ши-Ра и непобедимые принцессы»), вы знаете достаточно, чтобы, вероятно, испытывать некоторое чувство ностальгии (и страх перед разрушенным детством), если вы решите включить новый сериал.

Кевин Смит, шоураннер, и его сценаристы (Марк Бернардин, Тим Шеридан, Дия Мишра и Эрик Карраско) проникли в эту историю и, очевидно, сделали это с большой любовью к оригинальному шоу. Они поняли, какие части оригинального шоу работали хорошо и что должно было произойти, чтобы проложить путь к еще лучшим историям. Они оправдали само существование этого продолжения, сохранив первоначальный дух и наполнив шоу такими искренними эмоциями, что даже самые скептически настроенные зрители не выдержат и включатся. Людям не нравятся перемены, но происходящие здесь перемены могут показаться радикальными. И все же это не выходит за рамки. Все это соответствует природе центральных персонажей и тому, что бы они сделали, если бы оригинальное шоу продолжилось еще тогда, в восьмидесятые.

Итак, «Властелины Вселенной: Откровение» как бы убаюкивает вас своими открывающими движениями, которые являются довольно близкой копией старых мультфильмов, но с лучшей анимацией. Есть принц Адам (Крис Вуд), есть женщина-воин Тила (Сара Мишель Геллар), Воин (Лиам Каннингем), неуклюжий волшебник Орко (Гриффин Ньюман) и многие другие, обменивающиеся банальными однострочниками. А вот и маниакально хихикающий Скелетор (Марк Хэмилл), и Ивил-Лин (Лена Хиди), и плохие парни, чтобы все испортить. Адам превращается в Хи-Мэна, Подлиза (Стивен Рут) превращается в Боевого Кота…

...а потом все меняется.

Потому что в «Откровении» есть то, чего не было в старом сериале: ему не нужно класть игрушки обратно в коробку в конце каждого эпизода, в целости и сохранности. Статус-кво не является священным. Таким образом, в то время как любое другое столкновение между героем и злодеем было в значительной степени лишено последствий, новый поворот событий ставит всю Этернию на уши. Нас оставляют бродить по своего рода постапокалиптическому миру, где бесконечная битва между добром и злом оставила глубокие шрамы.

Это потрясающе. Это действительно похоже на столь неуловимое во взрослой жизни чувство эпического размаха и величия, которое вы вызывали, когда стучали своими игрушками в песочнице. Конечно, со стороны это просто кусочки пластика с забавными названиями и легко теряемыми аксессуарами, но, когда тебе семь лет, это кажется самой крутой и самой важной вещью на свете. «Откровение» возвращает это чувство старым поклонникам и воссоздает его заново для нынешнего поколения детских зрителей.

Анимация прекрасна, с дизайном персонажей, который преувеличен почти до карикатурности, но все равно смехотворно крут. Композитор Беар МакКрири (Battlestar Galactica) представляет достаточно впечатляющую партитуру, которая находится где-то между «Звездными войнами» и «Конаном-варваром», значительно повышая эффективность процесса. Действие великолепно, не сковано физикой реального мира и бюджетными проблемами. Но что действительно работает, так это персонажи. Смит и его команда понимают, что в такого рода делах самое важное — хорошо поработать над чувствами и целями героев, понять, ради чего они делают тот или иной шаг.

Здесь мы получаем настоящую глубину сюжета, когда персонажи, обычно находящиеся на противоположных сторонах сюжетного ринга, объединяются и вынуждены узнавать и понимать друг друга, если они хотят дойти до цели. Мы получаем уточнения, мы получаем сложность, большие фантастические сражения, причудливые машины, древнюю магию и странных монстров.

Короче говоря, динамика этого шоу погружается в анархию. На карту поставлено будущее магии и судьба вселенной. Все может стать немного напряженным, но происходящее на экране стоит этого стресса. То, что происходит на протяжении первых пяти эпизодов, делает все эти события настоящим путешествием. И все же нельзя сказать с уверенностью, что те, кто предрасположен к скептицизму, будут держаться изо всех сил, чтобы выяснить, что происходит, хотя сдаваться, честно говоря, не стоит и лучше бы досмотреть до конца. Этот сериал действительно начинает работать, полагаясь на то, что целевая аудитория (в основном) взрослая и может справиться с неторопливым развитием сюжета.

В конечном счете «Властелины Вселенной: Откровение» кажется гораздо более глубоким, чем оригинальное шоу, но в нем нет внезапных поворотов сюжета, больших скачков истории и молниеносной динамики. Но, стоит повторить, сериал сделан с большой любовью и уважением к оригинальной истории и ее фанатам. Трудно представить, как много бессонных ночей было потрачено сценаристами, которые должны были прописать новую историю так, чтобы отдать дань старому шоу и детским воспоминаниям. Каким-то образом в итоге весь сюжет работает очень хорошо.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Masters of the Universe: Revelation | Official Teaser | Netflix
Сара Мишель Геллар
Крис Вуд
Адам Гиффорд
Деннис Хейсберт
Джей Таваре
Дидрих Бадер
Лиам Каннингэм
Стивен Рут
Сьюзэн Эйзенберг
Марк Хэмилл
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Кино — 21:51, 24 апреля
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны Читать
Новости — 18:16, 24 апреля
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант» Читать
Новости — 16:17, 24 апреля
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний Читать
Новости — 14:16, 24 апреля
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц Читать
Новости — 12:20, 24 апреля
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд Читать
Хочу ещё