Фальшивая популярность

Fake Famous
фильм
Дата выхода (РФ)
2 февраля 2021 года
Страна
США
Жанр
документальный
Режиссёр
Ник Билтон, Аннабель Данн
Студии
Amediateka, Okko, Кинопоиск
Продолжительность
1 ч 27 мин
5
В ролях
Кристофер Бэйли
Осирис Башир
Джастин Бэйтмен
Шеннон Ди
Доминик Дракман
1
Рейтинг
6.7 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
Правда или действие?
Читать
Описание

Правда или действие?

Кто-то едет в столицу Германии, чтобы увидеть Берлинскую стену, кто-то отправляется в Париж, чтобы насладиться видом Эйфелевой башни. Один предпочитает путешествовать по египетским пустыням, а другой — бродить по замерзшему Байкалу. В солнечном Лос-Анджелесе тоже есть своя достопримечательность, претендующая на звание одного из самых популярных туристических мест в Америке. Речь идет о знаменитой розовой стене магазина одежды Paul Smith, на фоне которой ежедневно делают селфи сотни путешественников. Каждые три месяца цвет стены корректируется до нужного, чтобы ничья фотография не была омрачена внезапно обнаруженной шероховатостью или грубой трещиной посреди идеального розового покрытия.

Сотни туристов покупают билет на самолет только для того, чтобы сделать одно фото на фоне стены и, отметив локацию, получить больше лайков и больше фолловеров. Журналист Ник Билтон несколько лет наблюдал за людьми, паркующими автомобили на заветной улице, и пытался понять, что их объединяет. Неужели речь идет о банальном стремлении к популярности и богатству? Вскоре интерес Билтона к феномену перерос простое наблюдение — он решил снять фильм-эксперимент, основанный на изучении алгоритмов инстаграма* , одной из самых популярных социальных сетей в мире.

Съемки этого фильма были похожи на плавание листа в ручье. Что бы ни произошло, лист плывет по течению.

Ник Билтон, режиссер

Тогда Ник разместил в интернете объявление, в котором указал, что устраивает особый кастинг с одним критерием: участник должен отчаянно желать популярности. Ник пообещал выбрать троих счастливчиков и обеспечить им приток подписчиков, искусственным образом подгруженных в социальную сеть. Было решено написать для каждого участника шоу новую блестящую биографию, чтобы посмотреть, как на это отреагирует сообщество — заметит ли хоть один человек, что он подписан на персонажа с фальшивой популярностью, или примет все за чистую монету?

После изучения анкет выбор Билтона пал на юную привлекательную актрису Доминик, уверенного в себе модельера по имени Крис и вечно встревоженного ассистента агента по недвижимости Уайли. Все они однажды приехали в Лос-Анджелес, чтобы стать богатыми и известными, но до сих пор, по разным причинам, не достигли задуманного. В начале фильма у каждого из героев было не больше двух тысяч подписчиков, основную часть из которых составляли их личные знакомые. Режиссер пообещал, что с помощью специальных программ, стилистов, фотографов и нескольких тысяч долларов все они обретут всемирную известность и превратятся в настоящих инфлюенсеров.

По сценарию в финале картины один из участников должен был достичь отметки в 1 миллион подписчиков. В его честь мы должны были устроить масштабную вечеринку с кучей брендов и знаменитостей, чтобы все приглашенные думали, что они попали на секретное закрытое мероприятие. Но пандемия смешала все карты.
Ник Билтон, режиссер

«Фальшивая популярность» — это необычайно увлекательное путешествие за кулисы красивой жизни. В нем едва ли можно обнаружить пропаганду, направленную против интернета и социальных сетей (как было, например, в одном из документальных фильмов Нетфликса «Социальная дилемма»), ведь око камеры сосредоточено на эксперименте и его результатах, а не на попытке отыскать факты, подтверждающие ту или иную точку зрения. Фильм предлагает не только яркое путешествие в мир блогерства, но и подробно рассказывает о том, какой разной может быть жизнь инфлюенсера и что обычно остается сокрыто за широкими улыбками на фоне океана и смонтированными распаковками подарков от Chanel.

Фильм является наглядным пособием, как поднять инстаграм с нуля до четверти миллиона подписчиков всего за несколько месяцев (спойлер: не во всех случаях это возможно легально).

На данный момент у одного из героев фильма 340 тысяч подписчиков.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Фальшивая популярность | Русский трейлер | Амедиатека (2021)
Кристофер Бэйли
Осирис Башир
Джастин Бэйтмен
Шеннон Ди
Доминик Дракман
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
8.5
Три мушкетера: Миледи
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
Читайте также
Новости — 18:03, 19 апреля
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру в фильме Мартина Скорсезе Читать
Новости — 16:00, 19 апреля
Amazon продлил сериал «Фоллаут» на 2-й сезон Читать
Новости — 14:02, 19 апреля
OISEAU & PAPILLON выпустили сингл «Пугало» и клип на него Читать
Новости — 12:02, 19 апреля
Квентин Тарантино решил не снимать «Кинокритика» Читать
Новости — 10:00, 19 апреля
«Если мы бежим вместе, то неважно куда»: группа «Сироткин» выпустила песню «Карман весны» Читать
Хочу ещё