6+

Солнце на вкус (2023)

Дата выхода (РФ)
8 июня 2023 года
Страна
Россия, Узбекистан
Жанр
комедия, фэнтези
Режиссёр
Эльдар Салаватов
Продолжительность
1 ч 28 мин
8
В ролях
Леонид Басов
Александр Ильин
Камила Якубова
Андрей Мерзликин
Елена Полякова
Смотреть весь список
Рейтинг
6.9 /10Рейтинг кинокритиков
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Узбекско-российское семейное приключенческое фэнтези.
Читать
Описание

Узбекско-российское семейное приключенческое фэнтези.

«Солнце на вкус» — узбекско-российское семейное приключенческое фэнтези Эльдара Салаватова и Тани Суляевой.

Сюжет

На данный момент подробности сюжета создатели не разглашают.

Производство

За создание картины взялись «Узбеккино» совместно со «Спутник Восток Продакшн». Это первый узбекский проект в форме международного продюсирования. Съемки проходили в Москве, Самарканде и Ташкенте.

В режиссерах числятся Эльдар Салаватов и Таня Суляева.

Салаватов ранее в основном работал на телевидении и снимал сериалы. В их числе «Вижу-знаю» с Анной Слю и «Захват» с Владимиром Епифанцевым. Таня Суляева до этого работала ассистентом режиссера, в том числе в ее послужном списке — картина Алексея Балабанова «Про уродов и людей».

Продюсированием занялись Кристина и Эдуард Горбенко. Из российских актеров в фильме задействована Елена Полякова («Анатомия убийства», «Отель счастливых сердец», «Красная лента»), из узбекских — Зульфия Раимкулова, Мухаммадисо Абдулхаиров, Мурод Сайфуллаев, Аброр Бакиров и другие.

«В эту картину нам удалось внедрить очень многие элементы культурного наследия, мы делали это с жадностью, с упоением, и сейчас с гигантским воодушевлением смотрим вперед, в подготовительный период, который начнется через несколько недель. Мы планируем середину весны провести в Узбекистане и полагаем, что съемки будут проходить в самых разных регионах, и в некотором смысле это будет прекрасное кинематографическое произведение. Картина приобрела не только новое звучание, но, как я уже сказал, получила специфическое название, которое характерно именно для ленты, которая будет реализована в Узбекистане. Называться теперь будет эта картина «Солнце на вкус», у нее будет вкус узбекистанского солнца», — рассказал генеральный продюсер картины Александр Кессель.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Леонид Басов
Александр Ильин
Камила Якубова
Андрей Мерзликин
Елена Полякова
Мухаммадисо Абдулхаиров
Аброр Бакиров
Роналдо Ласпинас
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин