12+

Хрустальная ловушка

Дата выхода (РФ)
30 мая 2020 года
Страна
Россия
Жанр
детектив, триллер
Режиссёр
Игорь Нурисламов
Серий
4
Продолжительность
45 мин
10
В ролях
Марина Коняшкина
Сергей Перегудов
Татьяна Чердынцева
Роман Маякин
Елена Мартыненко
Смотреть весь список
Рейтинг
5.4 /10Рейтинг кинокритиков
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
20
О сериале
Российский детектив.
Читать
Описание

Российский детектив.

«Детективы Виктории Платовой. Хрустальная ловушка» — российский детектив, экранизация романа Виктории Платовой.

Сюжет

Ольга (Марина Коняшкина) отправляется в долгожданный отпуск на горнолыжный курорт «Роза Ветров». Она предпочитает спокойные пешие прогулки по местности, в то время как ее любимый супруг Марк (Роман Маякин) и подруга Инка (Татьяна Чердынцева) не представляют себе отдых в горах без катания на лыжах.

Однажды героиня узнает, что на курорте произошло странное происшествие: таинственным образом исчез испанский турист. Все вокруг битый час обсуждают эту новость и теряются в догадках: то ли мужчина спешно уехал, никого не поставив в известность, то ли погиб после схождения лавины.

По слухам, он до своего исчезновения искал некую пещеру. Это единственное, что было кому-либо известно.

Вскоре в этом деле появляется записная книжка пропавшего, которую героине дает его приятельница. Ольга, по счастливой случайности, оказывается переводчиком с испанского языка. Она берется прочесть записи и, возможно, найти подсказки о том, что же произошло с искателем приключений.

Через время Оля становится пленницей чужих тайн и оказывается во власти загадки. Она случайно находит в ту пещеру, о которой, вероятно, говорил испанец, но в ней ее ждет пугающее открытие. В этом скрытом от посторонних глаз месте некий злой гений создал устрашающие ледяные скульптуры, внутри которых Ольга находит замерзших насмерть людей. Героине предстоит выяснить, кем является тот загадочный маньяк-скульптор, и опередить его, прежде чем он найдет новую жертву среди горнолыжников.

Интересные факты

В одноименном детективе Виктории Платовой местом действия является горнолыжный городок, находящийся в Приэльбрусье. Однако создатели мини-сериала решили отойти от первоисточника: так появился абстрактный курорт с названием «Роза Ветров».

Съемки детектива прошли зимой 2020 года недалеко от Санкт-Петербурга. Погода внесла свои коррективы в съемочный процесс.

«Мы снимали в то время, которое называется зимой, но в этом году вместо нее была настоящая весна, — говорит режиссер фильма Игорь Нурисламов. — Возможно, это не очень понравится поклонникам Платовой, но погода внесла свои коррективы: снега по колено, снежной белизны типа сказки «Морозко» мы так и не дождались… Работа проходила на двух горнолыжных курортах, где, благо, был искусственный снег. Доходило до абсурда: внизу — практически настоящее лето, трава, бьют фонтаны, никакого льда на озерцах, а склоны курорта — в искусственном снегу. И все равно была опасность, что съемки сорвутся, потому как снегомашины работают только в минус, которого нам этой зимой часто не хватало… К счастью, фильм удалось снять, а актеры — например, Сергей Перегудов и Роман Маякин, заядлые лыжники, — еще и покататься успели».

В романе Ольга — наполовину грузинка. На экране главную героиню сыграла российская актриса белорусского происхождения Марина Коняшкина.

Игорь Нурисламов, режиссер:

«Я очень люблю Платову. Платова — это всегда праздник. И это моя вторая экранизация ее романа. Первая случилась еще в 2015 году — «Прошлое умеет ждать», которое тоже «ТВ Центр» показал. Мы старались бережно отнестись к книге: сохранить основных персонажей, основные сюжетные ходы. Были расширены некоторые драматургические линии. Например, в киноверсии все вертится вокруг мистической пещеры, которую все ищут и где, скорее всего, пропал испанский писатель Карлос. Так вот поиски этой пещеры мы расширили. Правда, и сама пещера претерпит изменения. Какие? Узнаете, посмотрев фильм».

Необычным актером на площадке стал пес Инди, у которого немалый опыт съемок в кино и сериалах.

«Одну из таких служебных собак сыграл пес Инди, который имеет большой опыт съемок в кино и в сериалах. Мы с коллегами шутили, что у Инди гораздо больше ролей, чем у нашего дебютанта, сыгравшего горноспасателя Юру, —актера Валерия Чеботаева, — сообщает режиссер. — Саша, дрессировщица, еще в начале съемок предупредила нас, чтобы мы были аккуратнее с командами «Камера! Мотор!», потому что Инди сразу вскакивает и ищет камеру, пытается встать в кадр. Мы ей не поверили, но это действительно оказалось так! Для собаки это просто сигнал к работе. Ну настоящий профессиональный актер!»


* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Марина Коняшкина
Сергей Перегудов
Татьяна Чердынцева
Роман Маякин
Елена Мартыненко
Игорь Николаев
Валерий Чеботаев
Полина Войченко
Игорь Устинович
Владимир Крылов
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин