18+

Фоллаут
(1 сезон)

Fallout
Дата выхода (мир)
10 апреля 2024 года
Страна
США
Жанр
научная фантастика, приключения, боевик, драма
Режиссёр
Джонатан Нолан
Продюсер
Тодд Говард, Лиза Джой, Марго Люлик, Джонатан Нолан, Скай Штольниц, Афина Викхэм, Джилл Футлик, Женева Робертсон-Дуорет, Грэм Вагнер
Телеканал/Видеосервис
Amazon Prime Video
Серий в сезоне
8
Продолжительность
50 мин
О сериале
Война никогда не меняется
В ролях
Мойзес Ариас
Норм
Джонни Пембертон
Таддеуш
Уолтон Гоггинс
Элла Пернелл
Кайл МакЛоклен
Аарон Мотен
Максимус
Лир Лири
Дэйви
Род Луцци
Рег
Кристофер Паркер
шериф Рекс
Мэтти Кардаропл
Хьюи
Рейтинг сериала
5.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.7 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Галерея
Описание
Война никогда не меняется

23 октября 2077 года коммунистический Китай нанес массированный ядерный удар по территории США. Америка подняла в воздух свои ракеты, также несущие ядерные заряды, и значительная часть человечества была уничтожена за пару часов, а цивилизация оказалась отброшена на несколько веков в прошлое. Так появилась вселенная Fallout — одной из главных видеоигр в жанре «постапокалипсис», эстетика которой во многом вдохновлена фильмами про Безумного Макса.

Мире Fallout являет собой любопытный пример ретрофутуризма, где ламповые компьютеры с пузатыми экранами соседствуют с разумными человекоподобными роботами, а под капотом у олдскульных седанов вместо примитивного бензинового двигателя урчит миниатюрный ядерный реактор. Еще до начала Великой Войны американская корпорация Vault Tec начала строить подземные убежища, в которых немногие счастливчики могли пережить падение бомб и выйти обратно на поверхность спустя пару сотен лет, когда природа уже очистится от губительного воздействия радиации. На самом деле помимо заявленной функции убежища имели еще одну, более мрачную цель существования: во многих из них над обитателями проводились жестокие социологические эксперименты, призванные выяснить особенности поведения людей в стрессовых ситуациях. Например, в одном из таких убежищ на сто женщин приходился лишь один мужчина, а в другом обитателям предлагалось каждый год выбирать из своего числа жертву, которая будет подвергнута эвтаназии. Многотонные двери убежищ были запрограммированы на то, чтобы открыться в разные годы, так что некоторые выходцы, поднявшись на поверхность, могли обнаружить, что переживший войну мир смог без их участия сформировать подобие цивилизации.

Скрыться в относительно безопасных убежищах смогла лишь малая толика населения США, но на выжженной бомбами и отравленной радиацией земле сумели выжить отдельные анклавы людей, потомки которых значительно выродились и деградировали в техническом плане — одни превратились в кочующие банды разбойников-рейдеров, не брезгующих каннибализмом, другие и вовсе стали напоминать первобытные племена. Некоторым повезло еще меньше: часть людей после облучения превратилась в «гулей» — своего рода нежить с подведенным под нее научно-фантастическим обоснуем. Гули выглядят немногим лучше зомби, но многие из них сохранили разум и воспоминания о довоенном мире, а также набрались мудрости и жизненного опыта за пару веков существования в виде высушенных полутрупов.

В июле 2020 года студия Amazon выкупила права на создание игрового телесериала по вселенной Fallout. У руля предстоящей экранизации встали Джонатан Нолан (брат Кристофера) и Лиза Джой, ранее подарившие нам «Мир Дикого Запада» и «Периферийные устройства». Шоураннерами сериала были назначены Дженива Робертсон-Дуорет и Грэм Вагнер. О сюжете экранизации известно крайне мало, но по крайней мере мы знаем, что Джой и Нолан не собираются пересказывать события одной из входящих в франшизу видеоигр, а планируют представить зрителям новую историю в рамках полюбившегося многим сеттинга. Одну из главных ролей в сериале сыграет Уолтон Гоггингс, персонаж которого, судя по редким кадрам со съемок будет как раз гулем. Также на попавших в интернет кадрах были замечены люди в громоздкой силовой броне, а это значит, что в истории каким-то образом окажется задействовано Братство Стали — напоминающая рыцарский орден милитаризированная организация, поставившая своей целью сохранение переживших войну технологических артефактов.

Кроме того, на официальном постере к сериалу упоминается Убежище №33. Учитывая ранее представленную в видеоиграх систему нумерации убежищ, бункер с таким номером должен находиться где-то на Западном побережье США, предположительно, недалеко от Калифорнии. Это позволяет нам примерно определить географию событий экранизации.

Съемки сериала начались 5 июля 2022 года в Нью-Джерси и в штате Юта.

Леонид Кискаркин
Беспринципные
(5 сезон)
Пророк. История Александра Пушкина
Космическая собака Лида
Финист. Первый богатырь
Сбитые летчики
(1 сезон)