Поджигатель
(1 сезон)

Firebug
Дата выхода (мир)
2023 год
Страна
США
Жанр
детектив, драма
Режиссёр
Тэрон Эджертон
Телеканал/Видеосервис
Apple TV+
О сериале
Будет горячо
В ролях
Рейтинг сериала
7.2 /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Описание
Будет горячо

«Поджигатель» — новый многосерийный проект в жанре детективной драмы. По официальному синопсису от создателей, в центре сюжета окажутся беспокойный детектив и загадочный следователь, которые объединят усилия, чтобы расследовать дело двух серийных поджигателей. Несмотря на то, что сериал вымышленный, он вдохновлен реальной историей, которая была представлена в нашумевшем подкасте лауреата премий «Оскар» и «Эмми» Кари Антолиса для truth.media.

Один из выпусков Crime Story был посвящен событиям, связанным с печально известным калифорнийским поджигателем Джоном Леонардом Орром. Первоначально его наняли для отслеживания случаев возгорания. Однако спустя несколько лет капитан пожарной команды был осужден за серию громких пожаров в 1980-х и 1990-х годах. Кинопроект находится на начальной стадии разработки. Когда команда приступит к съемкам, пока не известно. Цифровой релиз «Поджигателя» состоится на стриминговом сервисе Apple TV+.

Роль загадочного следователя в расследовательском шоу досталась лауреату премии «Золотой глобус» Тэрону Эджертону. Он также выступит в качестве исполнительного продюсера. Свою награду британский актер получил за игру в мюзикле «Рокетмен» Декстера Флетчера, который рассказывал историю звезды поп-музыки Элтона Джона. Исполнитель также известен по боевикам «Kingsman: Секретная служба» и «Kingsman: Золотое кольцо» Мэттью Вона, полнометражным проектам «Эдди "Орёл"» Декстера Флетчера, «Воспоминания о будущем» Джеймса Кента, «Легенда» Брайана Хелгеленда, многосерийным шоу «Дым» и «Льюис». Последней работой Эджертона стал биографический мини-сериал «Черная птица» от Apple TV+, премьера которого состоялась в июле 2022 года на цифровой платформе. Он также появится в грядущем триллере «Тетрис» Джона С. Бейрда и боевике Carry-On Жауме Кольета-Серры.

Шоураннером, сценаристом и исполнительным продюсером нового сериала Apple TV+ стал создатель «Черной птицы» Деннис Лихейн. Он известен как автор сюжетов успешных полнометражных проектов «Остров проклятых» Мартина Скорсезе, «Таинственная река» Клинта Иствуда, «Прощай, детка, прощай» Бена Аффлека и многосерийных шоу «Прослушка», «Мистер Мерседес», «Чужак», «Подпольная империя». Сценарии кинематографиста лягут в основу и предстоящих картин — детектива «Расставание в голубом» Джеймса Мэнголда и драмы «Развращенность» Пола Тэймеси.

Можно сказать, что к новому многосерийному проекту присоединились все ключевые фигуры, работавшие над «Черной птицей». В недавнем хите Тэрон Эджертон сыграл Джимми Кина, который был приговорен к десяти годам колонии строгого режима, но заключил сделку с ФБР, чтобы вывести правоохранителей на серийного убийцу. Герой должен был подружиться с преступником, чтобы найти тела восемнадцати убитых жертв. Кроме Эджертона и Лихейна, команду «Поджигателя» пополнили продюсеры Ричард Плеплер, Кэри Антолис, Брэдли Томас и Дэн Фридкин. Ранее исполнитель главной роли описал работу с Лихейном над «Черной птицей», как «потрясающий опыт».

С таким человеком, как Деннис, я как будто участвую в драке. Работать с ним — это то же самое, что получить лучшее оружие. <…> Когда я читаю сценарий Денниса, сложно представить, что мне доверят сыграть одного из этих персонажей, потому что написан он просто замечательно. Сценарий Денниса такой динамичный и при этом без перегибов. Мне очень понравилось работать с ним.

«Поджигатель» станет четвертым проектом Apple Studios, который продюсирует кинокомпания Imperative Entertainment, после мини-сериала «Черная птица», грядущего фильма «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и анонсированной в 2022 году адаптации книги Дэвида Гранна «Вэйджер».

Елизавета Ивлева
Беспринципные
(5 сезон)
Пророк. История Александра Пушкина
Космическая собака Лида
Финист. Первый богатырь
Сбитые летчики
(1 сезон)