Клип на песню I am The Shaman («Я шаман») вышел в честь дня рождения фолк-музыканта Донована. Ему исполнилось 75 лет. Режиссером видео выступил
Дэвид Линч, который также спродюсировал и помог записать эту песню.
В гипнотизирующем черно-белом видео Донован сидит перед камерой, поет и играет на гитаре. Вокруг него вместо черного фона постепенно появляются космос и море, лицо Донована приближается, он смотрит прямо в камеру, будто пугающий Боб из «Твин Пикса». Это не единственное сходство с легендарным сериалом. Донован поет слова припева I am The Shaman в сопровождении необычных звуковых эффектов, которые напоминают речь обитателей Черного Вигвама.
Как Донован написал в фейсбуке, и песня, и клип были практически полной импровизацией. «Я приехал в студию, и Дэвид сказал: “Сядь у микрофона со своей гитарой, Дон”». Они просто ждали, что произойдет что-то необычайное, и так и случилось. На них снизошло вдохновение, они дописали незаконченную песню и придумали клип: «Стихи пришли сами собой, аккорды легко появились из ниоткуда».
Музыкальное видео вышло в поддержку образовательного проекта о трансцендентальной медитации. В конце ролика появляется призыв пожертвовать деньги на развитие проекта. «Дэвид и я — Compadres (товарищи по-испански —
Прим. SRSLY) на творческом пути. Вместе мы принесем миру трансцендентальную медитацию», — написал Донован в фейсбуке.
Дэвид Линч частенько говорит о пользе трансцендентальной медитации, сам он открыл ее для себя еще в 1970-х. В прошлом году Линч даже
запустил программу Heal The Healers Now, в рамках которой врачи могли бесплатно обучиться трансцендентальной медитации. Режиссер уверен, что медитации могут спасти врачей от профессионального выгорания, в то время как у них стало очень много работы из-за коронавируса. За три месяца медитации у врачей из одной из самых загруженных больниц Нью-Йорка уменьшились симптомы профессионального выгорания, бессонницы и посттравматического стресса.
Кстати, скоро нам стоит ждать
новый сериал от Дэвида Линча. В ноябре 2020 года стало известно, что он станет режиссером и сценаристом проекта Wisteria («Глициния»), премьера которого состоится на Netflix. Продюсером сериала станет Сабрина С. Сазерленд, которая уже работала с Линчем над
третьим сезоном «Твин Пикса» — самым сюрреалистичным и необычным в сериале. Других подробностей о «Глицинии» пока неизвестно, но съемки должны были уже начаться. Так что и премьера должна быть не за горами.
Фото: Кадр из клипа I Am The Shaman