Новости — 4 мая 2021, 19:16

Стартап бывшего главы Yota разработает электромобиль для Uber

Денис Свердлов, экс-владелец Yota, основал стартап Arrival в Лондоне в 2014 году. Компания занимается разработкой ПО, материалов и модульных платформ для электромобилей. Сначала Arrival специализировалась на фургонах и автобусах, но теперь выпустит легковую машину. Так, компания объявила о сотрудничестве с Uber. Arrival разработает ПО для электромобиля, а Uber будет работать над дизайном нового электрокара. Также в рамках сотрудничества машина Arrival сможет напрямую подключаться к приложению Uber, позволяя сервису автоматически подбирать машины на заказы в зависимости от их заряда аккумулятора.

Дизайн электротакси будет специально разработан для водителей, которые проводят много времени за рулем. Для этого, например, будут использованы износостойкие и простые в уходе материалы. Также в электротакси может появиться переднее сиденье, которое можно складывать, чтобы вместить больше багажа, и панорамная стеклянная крыша.



Несмотря на партнерство с Uber, Arrival планирует продавать электротакси и другим сервисам. А теоретически новый электрокар сможет купить любой желающий, ведь водители Uber все равно работают по индивидуальным контрактам. Старший вице-президент по мобильности Arrival Том Элвидж сказал The Guardian, что компания, конечно, не против, если машину будут покупать частные лица, а не только сервисы такси. Так что электрокар от стартапа Arrival в итоге сможет составить конкуренцию Tesla.

Производство Arrival и Uber планируют запустить в конце 2023 года. Скорее всего, собирать автомобили будут в Британии и Евросоюзе, но с конкретными локациями компании пока не определились. Электрокары будут собирать по той же системе, по которой Arrival работал над своими фургонами и автобусами. Это так называемые «микрофабрики», оснащенные роботами и расположенные рядом с ключевыми рынками. Финальная цена электрокара будет зависеть от его конструкции, пока ее не называют. Но, по словам представителей компании, в итоге автомобиль обойдется водителям дешевле по сравнению с бензиновыми или дизельными аналогами из-за экономии на заправке.

Разработка электротакси — это не первый эксперимент Uber с новыми технологиями. До этого сервис вложил миллионы долларов в разработку собственных беспилотных автомобилей. Но в итоге Uber продал свое подразделение беспилотных автомобилей стартапу Aurora из Кремниевой долины.
Фото: инстаграм @arrival.uk
Новости — 19:50, 5 ноября
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости — 18:40, 5 ноября
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Интервью — 17:35, 5 ноября
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости — 17:20, 5 ноября
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости — 16:30, 5 ноября
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров