Новости — 24 января 2021, 15:01

Ученые будут считать слонов из космоса

Ученые из Оксфордского университета придумали новую технологию подсчета слонов в Африке. Они предлагают делать это из космоса с помощью искусственного интеллекта. Таким образом можно будет более точно отслеживать популяцию животных и бороться с браконьерством. О такой необычной задумке сообщает издание BBC.

Подсчет слонов будет производиться по снимкам, которые делаются со спутника на земной орбите на расстоянии 600 км от поверхности планеты. В безоблачную погоду за сутки можно исследовать порядка 5 тыс. квадратных километров. Вообще на снимках со спутника сложно рассмотреть хоть что-нибудь кроме цветных пятен, но специальные алгоритмы могут различать на них животных и вести подсчет. С помощью новой технологии полученные данные будут точнее, чем при любых других методах наблюдения.

Ученый Оксфордского университета Исла Дюпорге говорит: «Природоохранные организации уже заинтересованы в использовании спутников, снимки с которых помогут заменить съемки с самолетов». Защитникам дикой природы придется дополнительно оплачивать доступ к коммерческим спутникам и их снимкам. Ученые отмечают, что использование спутника и искусственного интеллекта помогло бы решить целый ряд проблем. Например, такой подход мог бы значительно облегчить мониторинг популяции слонов в местах, где может быть трудно получить разрешение на авиационные съемки.


Исследуя мир животных, ученые порой делают забавные открытия. Например, они наконец-то поняли, почему панды обмазываются конским навозом, да еще и с упоением кувыркаются в нем. Понаблюдав за животными, зоологи пришли к выводу, что панды делают это, чтобы согреться. Когда температура достигает показателей от минус пяти до плюс пяти градусов Цельсия, многие медведи начинают обмазываться. Предпочтение конскому навозу они отдавали не просто так: все дело в том, что в нем содержится большое количество летучих терпенов.

Еще одна новость из мира животных: всероссийский опрос показал, что во время пандемии каждый десятый завел домашнего питомца. Половина респондентов уверена, что животные помогают людям легче переносить тяготы жизни, противоположную точку зрения поддержали всего 2% опрошенных. Наиболее популярными пушистыми психологами оказались кошки: их завели 45% респондентов. Второй по численности стала группа владельцев собак — 20%. Также россияне заводили дома кроликов, хомяков, кур, попугаев и других питомцев.

Фото: Unsplash
Новости — 11:55, 24 октября
Netflix представил трейлер пятого сезона «Эмили в Париже»
Новости — 17:30, 23 октября
Майли Сайрус записала трек для фильма «Аватар: Пламя и пепел»
Новости — 16:20, 23 октября
Вышел первый трейлер нового сериала от автора «Во все тяжкие»
Новости — 15:10, 23 октября
Известна дата выхода третьего сезона «Метода»
Новости — 14:15, 23 октября
«Я готов и взволнован»: группа Bon Jovi едет в первый тур после операции солиста