Тачки в аренду и пустые обещания: кто такие фейковые миллионеры и каперы из инстаграма
Текст:
Ольга Родина, olga-rodina
В инстаграме довольно часто можно встретить страницы молодых ребят, которым нет еще и тридцати, а они уже ездят на машинах по цене крыла самолета, живут в дорогущих апартаментах, зарабатывают по 100 тысяч рублей в день, и это еще не предел. А своих фолловеров они обещают научить зарабатывать, пуская в ход довольно избитые лозунги типа: «Главное — захотеть, и у вас все будет!», «Выйдите уже из зоны комфорта» и так далее. Затем предлагают купить курс по маркетингу или начать рекламировать ставки с получением процента в дальнейшем. И ведь кто-то ведется на такие обещания, верит, но по факту же ничего не происходит. Мы решили разобраться в том, кто все эти псевдомиллионеры и как их определить.
Блогер и бизнесмен Дмитрий Грабовский, который сам сталкивался с подобными персонажами, провел эксперимент и снял сюжет для своего ютьюб-канала «Упаковщик» про фейковых богачей из социальных сетей. Дмитрий показал и рассказал, сколько стоит создать образ красивой жизни: например, Ferrari напрокат — 3000 рублей в час, номер в одной из башен в «Москве-Сити» — от 3000 рублей в сутки, паленые шмотки в пакетах с надписью «ЦУМ» — 5000 рублей, аренда кабины частного самолета — 7500 рублей. Всего 18,5 тысяч рублей. Зато какой эффект!
Дмитрий Грабовский
Когда Грабовский публиковал в своем инстаграме видео и фото фейковой жизни (при этом не рассказывал, что все это делается ради эксперимента), подписчики, среди которых были и его друзья, оставляли такие комментарии: «Чувак, ты молодец!», «Круто, я тоже так хочу» и все в этом духе. Некоторые приятели даже звонили и спрашивали, сколько стоит арендовать суперджет. Через какое-то время Дмитрий опубликовал разоблачающий ролик в ютьюбе «Фейковые миллионеры. Как вас обманывают фальшивые богачи из социальных сетей», который просмотрели 750 тысяч человек. Пользователи оставляли комментарии и благодарили Грабовского: оказалось, немало людей сталкивалось с так называемыми фейковыми миллионерами.
Дмитрий рассказал SRSLY, как определить фальшивого «миллионера» в социальных сетях.
«Первый признак — это выпячивание богатой жизни, — рассказывает Грабовский. — У некоторых прямо в шапке профиля написано что-то вроде "Зарабатываю пять миллионов в месяц". Это уже попытка манипулирования. Такие сообщения пишутся не для того, чтобы просто констатировать факт, и даже не для того, чтобы похвалиться, а с целью вовлечь людей в некий процесс, заставить купить какой-то курс, пройти тренинг. Последние лет пять со всех сторон вас завлекают на всякие курсы условной "Бизнес-молодости", про которую уже много писали и рассказывали. На таких тренингах, как правило, учат казаться, а не быть. То есть зарабатывать на образе — объясняют, как его создать, раскрутить, сделать так, чтобы фолловеры начали нести денежки. И знаете, люди покупаются на это.
Недавно я познакомился с ребятами, довольно молодыми, и они мне рассказали, что их приятель за время пандемии продал курсов по маркетингу на 60 миллионов рублей! Также я слышал про веб-студию, где средняя стоимость производства сайта колеблется от трех до пяти миллионов рублей. Я очень удивился, ведь моя студия часто делает сайты (и все они высокого качества), но наши расценки заметно ниже. Зашел к этим ребятам в инстаграм и пролистал ленту. В самом низу увидел много фото с тренингов "Бизнес-молодости", и все сразу встало на свои места.
Фальшивый миллионер — это определенный образ. Главный девиз — пустить пыль в глаза и ждать конверсию.
Проверять, сработает или нет (кстати, часто не срабатывает), набивая себе фейковую цену, не имея бэкграунда».
По словам Грабовского, обычно на такие обещания ведутся ребята из регионов, которые приезжают в Москву и берут кредиты, чтобы купить «курсы успеха». Возможно, один из десяти и получает волшебный толчок к действиям после просмотра, но чаще людей на финише ожидают долги и разочарования. Каким же образом все эти «олигархи» учат зарабатывать и что обещают?
«Схемы развода на деньги совершенствуются и развиваются, — говорит Дмитрий Грабовский. — Можно сказать, что курсы и тренинги — уже вчерашний день. И, по сути, это самое "безобидное", с чем можно столкнуться. Новый тренд сегодня — так называемые каперы. Они создают образ очень богатого человека вплоть до того, что на их фото постоянно присутствуют небрежно брошенные пачки денег. И обращаются к своим фолловерам со слоганом: "Давай я скажу, на кого сделать ставку, и ты гарантированно выиграешь". В реальности же, как правило, все происходит наоборот: на кого ты ставишь, тот и проигрывает. Смысл такого мошенничества — вынудить как можно больше людей сделать заведомо проигрышные ставки и собрать кассу. Капер получает свой процент. Понятно, что в таких случаях речь идет о договорных матчах. Конечно, тут налицо все признаки мошенничества, но если это не доказано в суде, то все слова так и останутся словами. Каждый должен думать, анализировать и нести ответственность за себя».
«Мне приходило подобное предложение, — говорит блогер, ведущий ютьюб-шоу "МеньшеSlow" Жан-Поль Чуркин. — Написали в директ в инстаграме: "Не хотите ли вы, чтобы мы вкладывали в вас деньги, а в дальнейшем вы бы рекламировали различные ставки и получали за это 20 процентов? В будущем станете известным блогером, начнете много зарабатывать. Мы поможем вам развиваться". Конечно, я проигнорировал сомнительное предложение, ведь в нем нет никакой бизнес-идеи, да и пользы тоже. А некоторые мои знакомые попадались на развод, но они не любят об этом рассказывать. Никто не хочет выглядеть лохом».
Жань-Поль Чуркин
Возникает логичный вопрос: почему же инстаграм не банит всех этих ненастоящих миллионеров? На самом деле, банит, но не сразу. Во-первых, ничего незаконного в самих фотографиях нет, а статусы с призывами что-то сделать появляются со временем. Тут совет только один: прежде чем на что-то соглашаться, сто раз подумайте и взвесьте возможные риски.
«Помочь заработать первый миллион можно, но вопрос в другом — за какой срок? Если вам обещают миллион уже через месяц-два, то бегите, не оборачиваясь, — советует основательница коммуникационного агентства PRINCE AGENCY Юлия Принц. — Если предлагают вложить ваши деньги, тоже бегите. Ведь по идее зарабатывать должны вы, а не на вас. А вообще, человеку, стабильно закрепившемуся на какой-либо высокой планке дохода, чаще всего совершенно неинтересно учить зарабатывать миллион. Ему интересны следующие уровни».
Образ жизни — 2 марта 2020, 06:13
Фейковые новости в моде: что они делают с индустрией и кому это выгодно