Новости — 29 сентября 2020, 13:44

ВКонтакте превратила «Сообщения» в «Мессенджер»: теперь находить контакты можно по номеру телефона

Команда ВКонтакте, мягко говоря, щедра на обновления и нововведения. Недавно разработчики расширили функционал видеозвонков: теперь общаться одновременно могут до 128 человек. В начале сентября в соцсети появились «Чеклисты» — это мини-приложение, которое помогает пользователям ставить цели и отслеживать прогресс. А до этого в мобильном приложении ВКонтакте открылся раздел «Покупки». Это персонализированная лента, в которой показываются предложения от продавцов и публикации других пользователей с обзорами на товары. Теперь же команда соцсети преобразовала раздел «Сообщения» в «Мессенджер». Что это значит? Теперь можно не просто звонить и переписываться, но и находить нужные контакты по номеру телефона. Так что связаться получится даже с тем человеком, которого пока нет в друзьях

Как сообщает пресс-служба соцсети, общение можно начать только в том случае, если собеседник выразит согласие на новый диалог. Пока этого не произойдет, все его личные данные, включая имя и аватар, будут скрыты. Всем остальным будет виден лишь номер его телефона. Польза от нововведения очевидна: на дворе уже не середина нулевых, и страничками ВКонтакте никто не хвастается. Люди обмениваются номерами телефонов. Раньше было сложно найти нужного человека, зная только его имя и номер телефона, — приходилось долго плутать по просторам интернета. Сейчас это так же просто, как в мессенджерах, типа WhatsApp и Telegram.


Вдобавок ко всему можно установить собственный фон для чатов, выбрав из предложенных вариантов или из собственной коллекции. Но это только начало. В скором времени, обещают разработчики, ВКонтакте появятся несколько новых функций, благодаря которым каждый пользователь сможет настроить мессенджер под себя. Ну и напомним, что ВК можно отправлять до двух гигабайтов документов (вместо 200 мегабайтов, которые были раньше), так что новый мессенджер подходит не только для дружеского общения, но и для рабочих или учебных переписок. 

Старый, добрый ВКонтакте начинает походить на компиляцию из других популярных приложений. Как альтернативу TikTok там запустили сервис «Клипы». Это вертикальные короткие ролики, которые можно листать в отдельной вкладке. Главное отличие отечественного сервиса — AR-эффекты. Начать запись видео там можно с помощью специальных жестов. С их же помощью в ролик можно добавить эффекты. Наравне с музыкальными приложениями ВКонтакте модернизирует аудиорекомендации. С недавнего времени во вкладке «Для Вас» появилось два плейлиста. В одном треки обновляются ежедневно, а в другом — еженедельно. Естественно, подборка формируется на основе предпочтений каждого слушателя. 

Фото: vk.com/team
Новости — 19:30, 10 марта
Объявлена программа IV Московской недели моды
Новости — 18:20, 10 марта
Группа «Базар» выпустила новый альбом «Санта Муэрте»
Новости — 16:50, 10 марта
Новые герои в трейлере 2-го сезона «Одних из нас»
Новости — 15:10, 10 марта
Thomas Mraz дропнул шортплей ALMAS. На нем фиты с OBRAZKOBRA, Swozzy boy и Молодым Калугой
Образ жизни — 14:49, 10 марта
Нарочито «плохое» искусство как протест против стандартов. Отрывок из книги «Современная живопись» Сюзанны Хадсон