Новости — 8 сентября 2020, 20:00

Forbes назвал 400 самых богатых американцев 2020 года. Их общий доход составил 3,2 трлн долларов

Считать деньги владельцев крупнейших компаний — это то, что экономические издания любят делать больше всего. Буквально пару недель назад весь мир с замиранием сердца следил за доходами главы Amazon Джеффа Безоса, гадая, сможет ли он все-таки заработать еще пару-тройку миллиардов долларов и стать первым в истории человеком, чье состояние превысило 200 миллиардов. Всеобщие ожидания Безос-таки оправдал, и теперь наблюдателям не дает покоя финансовое благосостояние главы Tesla и Space X Илона Маска. В начале сентября изданиеBloomberg включило Маска в тройку самых богатых людей мира, заявив, что тот обогнал основателя Facebook Марка Цукерберга. Сегодня же Forbes опубликовал список из 400 американских бизнесменов, которые в 2020 году заработали больше остальных. В соответствии с данными издания, Маск не попал даже в топ-5 богатейших людей США. 

Составляя рейтинг, американский Forbes учитывал чистую стоимость активов, а также стоимость акций по состоянию на 24 июля 2020 года. По подсчетам издания, суммарное состояние всех участников рейтинга в этом году составило 3,2 трлн долларов США, что на 240 млрд больше, чем в прошлом. Пандемия? Кризис? — Нет, не слышали. 

 

На первом месте ожидаемо оказался вышеупомянутый Джефф Безос, успевший растерять часть своей рекордной прибыли, но в очередной раз сохранивший за собой первенство. Его состояние на момент составления рейтинга оценили в 179 млрд долларов. Примечательно то, что тринадцатую строчку заняла его бывшая супруга Маккензи Скотт, ставшая одной из причин того, почему Безоз так долго шел к своим 200 млрд — в результате бракоразводного процесса она получила четверть доли Джеффа в Amazon.  

Сразу за Безосом расположился основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс со своими 111 млрд долларов. Замкнул тройку лидеров тот самый Марк Цукерберг, которого Bloomberg обвинил в том, что тот беднее Маска. Сам Илон расположился на седьмой строчке, заработав 68 млрд против 85 млрд Цукерберга. В топ-5 также вошли основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, которому неделю назад Билл Гейтс испек очаровательный торт по случаю 90-летия, и сооснователь Oracle Ларри Эллисон. 

Помимо завсегдатаев списков Forbes, в рейтинге оказались и новички, некоторым из которых приумножить свои капиталы помогла пандемия. На 43-м месте, к примеру, расположился Эрик Юань — создатель приложения для видеозвонков Zoom, которым за прошедшие полгода хотя бы раз воспользовался едва ли не каждый человек в этом мире. 

Фото: Global Look Press
Новости — 12:10, 18 сентября
Аврил Лавин выпустила вино, вдохновленное треком Complicated
Новости — 18:50, 17 сентября
Crocs выпустит коллекцию по мотивам «Истории игрушек»
Новости — 18:14, 17 сентября
«Союзмультфильм» выпустит аниме по мотивам «Чайки» Чехова
Новости — 17:00, 17 сентября
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Новости — 15:36, 17 сентября
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»