✕
Новости — 24 июля 2026, 09:10

Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня

Впервые фестиваль займет сразу два дня и превратит территорию Музея деревянного зодчества в большую летнюю площадку с концертами, играми, гастрономическими корнерами и развлечениями для всей семьи.

Гостей снова ждут активности, построенные вокруг главного символа праздника. Можно будет проверить глазомер в «Огуречном безмене», посоревноваться в ловкости в «Огуречном жонглере», заглянуть в тир, поучаствовать в квизе и выйти на «Малосольные танцы». Рядом будут работать деревянные игры и старинные аттракционы, восстановленные по рисункам и чертежам XVIII–XX веков.

Музыкальную программу первого дня составят «Полынь Folk», Matanya, «Репа», Slaveta, Sumorota и Влада Miravi. Вечер завершит фолк-диджей-сет Beat/овка. 2 августа на сцену выйдут Clever, «КоленкорЪ», Runa Project, «Притоп Тритона» и Guma, после чего Beat/овка снова продолжит программу.

Отдельную часть фестиваля посвятят юным гостям. Проект «Мульти-Россия» расскажет детям о Владимирской области и маршрутах Золотого кольца, а семейный квест с Асей и Васей предложит задания и призы. Также гостей встретят Медведь-краевед и Копатыч из «Смешариков».

На гастрорядах соберут разносолы, выпечку, мороженое, огуречные лимонады, смузи и квас. Помимо традиционных мастер-классов по засолке, впервые покажут, как готовить битые огурцы.

Праздник огурца в Суздале проводится уже в 24-й раз и ежегодно собирает в более 15 тыс. гостей.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Новости — 17:12, 27 октября
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости — 13:34, 27 октября
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 12:09, 27 октября
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости — 10:40, 27 октября
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости — 16:20, 26 октября
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне