В Новгородской филармонии имени А.С. Аренского состоялась церемония закрытия Третьего фестиваля молодого кино «Новое движение». Гран-при смотра и миллион рублей получил фильм «Ветер в голове» — дебютная работа Арсения Московского.
Жюри, состоявшее из Максима Добромыслова, оператора Всеволода Каптура, режиссера Ивана Соснина, актера Риналя Мухаметова и актрисы Анастасии Красовской, распределило награды среди девяти игровых лент конкурсной программы. В номинации «Лучшая женская роль» победу одержала Дарья Матвеева — она сыграла в роуд-муви «Трасса “Море-Море”». Этот же фильм завоевал специальный приз от независимой лаборатории кинокритиков ВГИК за устремленность в завтрашний день и веру в светлые перемены. Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Денис Косиков за пронзительную актерскую работу в картине «Чужой звонок». Приз за лучшее визуальное решение и операторское мастерство достался ленте «Меня пожирает собственная кровать» режиссера Вячеслава Иванова. Проект также удостоился специального диплома от кинокомпании «Веретено» и социальной сети «ВКонтакте». Это гарантирует картине масштабную информационную поддержку и помощь в организации всероссийского кинотеатрального проката.
Помимо ключевых номинаций, судейская коллегия отметила еще несколько ярких работ специальными дипломами жюри. Лента «Не золото» Тахмины Мюссе была отметили за смелость, мягкую и нежную картину «Жужа» Юлии Анищенко за чувственность, а проект «Д-76» Алексея Житковского удостоился диплома «За впечатлительность».