Новости — 13 января 2026, 18:20

На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»

На Малой сцене Театра Наций 26 и 27 января состоится премьера спектакля Романа Шаляпина «Вознесенский. Цветет миндаль». Постановка войдет в цикл «Наше все…», который существует в театре более десяти лет и посвящен ключевым фигурам отечественной культуры.

Спектакль представляет собой переработанную версию проекта «Не могу приехать. Цветет миндаль», впервые показанного в мае 2023 года к 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского. Как и в предыдущей версии, главную роль исполнит актер и музыкант Павел Артемьев. Кроме того, образ поэта раскрывается не только биографически, но и через его влияние на ключевые культурные процессы эпохи: поэзию шестидесятников, массовую песню и театр.

Авторы делают упор на основных эпизодах жизни Вознесенского, отказываясь от хронологического повествования в пользу нелинейной структуры. Спектакль носит «синтетический характер»: важную роль играют сценография, видеоэлементы и музыка. Пространство сцены организовано как трансформируемый модульный конструктор, отсылающий к архитектурному образованию Вознесенского. Музыкальную часть составляют узнаваемые советские мотивы и оригинальные композиции Олега Васенина. Над инсценировкой работали Роман Шаляпин и Ольга Рыжкова, в постановочной команде также Мария Рогожина, Никита Федун и Илья Старилов.

В спектакле задействованы реальные исторические персонажи и обобщенные образы современников поэта.
Фото: Центр Вознесенского
Новости — 19:40, 13 января
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости — 17:05, 13 января
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Новости — 16:00, 13 января
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости — 14:45, 13 января
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости — 13:58, 13 января
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»