Вообще «Горбушка» — легендарная московская локация 1990-х. Это был рынок возле ДК Горбунова, где торговали пиратской продукцией — там можно было приобрести буквально все. Сам дворец культуры был построен в конце 1930-х годов, но культовым стал лишь полвека спустя, когда два комсомольца, Игорь Тонких и Александр Ларин, организовали при ДК клуб филофонистов — коллекционеров звукозаписей. Со временем их организация превратилась в крупнейший в мире пиратский рынок. А дом культуры — в площадку для концертов известных отечественных и западных рок-групп. В начале 2025-го стало известно, что онлайн-кинотеатр Okko посвятит «Горбушке» документальный сериал. А теперь о культовом месте готовится еще и игровой сериал.
О втором проекте пока мало что известно. Сериалом занимаются создатели проектов «Актрисы» и «Балет», которые выходили на Wink. Их новый сериал называется «Горбушка». Пока, правда, неизвестно, финальный это вариант названия или рабочий. Сериал позиционируется как флагманский проект студии «Видеопрокат». И она уже приступила к разработке шоу. Об этом сообщает портал «Бюллетень Кинопрокатчика». Официально разработка сериала еще не подтверждена. Но источники сообщают, что в скором времени будут объявлены новые детали о проекте.
Сюжет «Горбушки» тоже пока держится в секрете. Единственное, что уже известно, — проект будет посвящен одному из самых известных рынков Москвы. Тому самому рынку, который появился в столице около Дворца культуры им. Горбунова. Но не ясно, окажется рынок в центре сюжета или просто станет местом действия сериала.
Как стало известно пару месяцев назад, создатели «Актрис» и «Балета» готовят еще один совместный проект. Они снимают игровой сериал о Кирилле Толмацком, больше известном как Децл. Если верить источникам, шоураннером и исполнительным продюсером сериала назначен Алексей Киселев. Он, к слову, работал и над «Балетом», и над «Актрисами». Аналогичные обязанности взяла на себя Ангелина Ашман. Она прежде работала над проектом о другом музыканте — короткометражкой «Баста. С самых низов». Вместе с Киселевым и Ашман продюсерами стали Сергей Бондарчук («Актрисы») и Александр Толмацкий — отец Децла и человек, занимавшийся его продвижением. Предварительно проект называется «Децл», но есть вероятность, что к моменту премьеры он сменит свое название.