Новости — 18 ноября 2023, 10:28

Интонация хоррора и отрицание нигилизма: Mnogoznaal выпустил альбом «Клуб Без Танцев»

Mnogoznaal возвращается с новой мрачной музыкой. Печорский рэпер и битмейкер выпустил «Клуб Без Танцев» — пятый студийник, который по своему безрадостному настроению напоминает сборник «Гостиница Космос», закрепивший за ним звание самобытного артиста с оригинальным видением. С 17 ноября релиз доступен на стримингах, а на «Яндекс Музыке» можно послушать deluxe-версию сборника. Она дополнена интро и аутро с обращениями к пользователям платформы. «Спасибо тебе большое, что ты его [альбом] включил. Я искренне надеюсь, что он тебе понравится, потому что я считаю это своей лучшей работой. Я тебя прошу послушать внимательно и постараться прочувствовать», — говорит исполнитель во вступлении.

«Клуб Без Танцев» состоит из 15 треков. Все они, как и многие предыдущие работы Mnogoznaal пронизаны северным холодом и напряжением. Неприветливое трэп-звучание сопровождается загадочностью и мистицизмом, без которых уже тяжело представить творчество рэпера. Он не посвящает пластинку какой-то конкретной теме, а объединяет сразу несколько отдельных проблем: Максим (настоящее имя артиста. — Прим. SRSLY) отрицает нигилистические взгляды молодых, пытается выразить поддержку и в то же время чувствует, как в ответ на обстановку в мире внутри него зарождается озлобленность. «Так звучит сегодняшнее время. Во всех тональностях и интонациях ощущается более хоррорное, триллерное, хищное настроение, что обусловлено происходящим вокруг», — объясняет он.

обложка альбома

На обложке Mnogoznaal изображен на фоне ночного неба и придорожного кафе. Небольшое заведение олицетворяет тот самый клуб из названия альбома. Над дизайном Максим трудился вместе с графическим дизайнером Sverchoq из комьюнити DUGA. Другие участники объединения помогли создать анимационный трейлер релиза, который похож на промо компьютерной игры про сверхъестественные явления в российской глубинке.

Незадолго до дропа тизеры лонгплея шагнули за пределы онлайна и вышли на улицы: несколько дней назад в Москве и Санкт-Петербурге появились граффити с изображением маски со сверкающими глазами, которая является символом пластинки. После премьеры поклонников Mnogoznaal тоже не оставили без сюрпризов. В специальном телеграм-боте они могут создать персональную обложку «Клуба Без Танцев» со своей фотографией и почувствовать себя главными героями этой пугающей истории.

Фото: предоставлено пресс-службой
Новости — 19:04, 20 мая
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости — 17:40, 20 мая
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 16:26, 20 мая
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости — 15:55, 20 мая
Группа «Руки Вверх!» стала хедлайнером фестиваля «Пикник “Афиши”»
Новости — 14:50, 20 мая
Дэкой дропнул альбом «Москвич»