Новости — 7 июля 2020, 12:47

«Одноклассники» проведут круглый стол, посвященный детям с синдромом Дауна. Среди гостей Леонид Парфенов и Тутта Ларсен

В июле стартует просветительская акция «Книжки вверх ногами». Это серия видеоисторий, где дети с синдромом Дауна и известные люди читают отрывки из своих любимых книг. Попутно они делятся своими впечатлениями и обсуждают прочитанное с деятелями культуры. В поддержку проекта «Одноклассники» анонсировали виртуальный круглый стол. Он пройдет 7 июля в 18:00 в формате видеозвонка. Присоединиться к коллу можно будет в группе благотворительного фонда «Даунсайд Ап». 

Круглый стол введет зрителей в курс дела. Гости ответят на вопросы в чате, обсудят то, как общество относится к людям с синдромом Дауна, и то, как это отношение меняется. Ну, и естественно, анонсируют запуск акции. Вести мероприятие будет Ева Корсакова, диджей радио «Ретро FM». Ее гостями будут журналист Леонид Парфенов, телеведущая Тутта Ларсен, директор благотворительного фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева и гендиректор компании Ironstar, которая организует международные старты по триатлону, Андрей Кавун. 


Общаться со звездными гостями будут сами дети с синдром Дауна и их родители. Они поделятся жизненными историями и расскажут, как особенные ребята смогли достичь успехов в спорте и творчестве.

Параллельно в группе «Одноклассники все ОК» стартует тематический проект. С 8 июля там будут появляться информационные карточки о синдроме Дауна. Цель — развенчать мифы о генетической аномалии. Всего таких карточек будет десять, и каждая будет посвящена отдельному вопросу: «синдром Дауна — это болезнь», «такие люди всю жизнь остаются детьми», «они не могут участвовать в жизни общества», «стоять рядом с ними опасно» и подобное. 


Это уже не первая благотворительная инициатива соцсети за последнее время. 29 мая «Одноклассники» провели онлайн-концерт, на котором выступили PIZZA, A'Studio, «Город 312», «Фабрика», «Моя Мишель», Николай Басков, Валерий Меладзе и много кто еще. Все собранные деньги направили в фонд «Старость в радость», чтобы обеспечить пожилых людей ноутбуками. В планах было собрать 452 тысяч рублей. Удалось ли достичь цели, неизвестно, но в блоге компании появилась ободряющая новость: ноутбуки уже закупили, так что совсем скоро постояльцы домов-интернатов смогут общаться по видеосвязи со своими близкими. 

Фото: Кадр из видео
Интервью — 16:36, 1 сентября
«Я будто пришла из отпуска в офис, где все пашут». Интервью с Марьяной Романовой
Новости — 16:30, 1 сентября
Вышел трек Beautiful Boys «Розы в грязи»
Новости — 15:45, 1 сентября
SODA LUV выпустил новый альбом -5LUV5
Новости — 13:30, 1 сентября
Искусственный интеллект и локальная мода: как прошел BRICS+ Fashion Summit
Кино — 13:31, 30 августа
Ну, посмотрим. «Орудия», «Супермен», «Фантастическая четверка: Первые шаги», F1, «Голый пистолет», «Мир юрского периода: Возрождение»