Новости — 19 мая 2023, 12:00

Актеры сериала «Нулевой пациент» записали аудиосказку для детей, живущих с ВИЧ

Премьера «Нулевого пациента» состоялась на «Кинопоиске» 19 мая 2022-го. Сериал о первой вспышке ВИЧ в СССР, основанный к тому же на реальных событиях, сразу наделал шуму: широко обсуждался в медиа, залетал в топы и подборки, а в довесок прихватил премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший онлайн-сериал». Видимо, поэтому день премьеры «Нулевого пациента» превратился в памятную дату. Год спустя «Кинопоиск» объединился с «Букмейтом» и решил ее тематически отпраздновать. Сервисы выпустили аудио- и электронную версию сказки «Капельки здоровья» — фольклорной истории о том, как безопасно жить с вирусом.

Помимо годовщины «Нулевого пациента», сказка посвящена еще и Дню защиты детей. Изначально она была написана для фонда «Дети+», который с 2015 года помогает детям и подросткам, живущим с ВИЧ. В печатном формате она распространяется в российских СПИД-центрах, а теперь доступна всем желающим в более удобных форматах. «Капельки здоровья» можно послушать в «Букмейте». Там ее могут включить все интересующиеся — даже те, у кого не оформлена подписка «Плюс».


Аудиоверсию сказки озвучили актеры, сыгравшие в «Нулевом пациенте»: Аскар Ильясов, Лиза Шакира, Павел Майков, Иван Добронравов, а также Евгений Стычкин, выступивший еще и режиссером проекта. К профессионалам присоединилась девочка, подопечная фонда «Дети+». 

Авторами волшебной истории выступили Елена Позднякова и Вероника Золотова. Они написали сказку, состоящую из шести глав, о борьбе с неким Витрикусом — злым вирусом, который, очевидно, символизирует ВИЧ. По сюжету Царь с царицей, давно мечтающие о ребенке, находят мальчика и воспитывают как своего. Но внезапно выясняется, что у принца тот самый Витрикус. Чтобы справиться с недугом, он отправляется в путешествие, а по пути узнает, почему важно регулярно принимать лекарства и не стоит всем говорить о своей болезни.

История получилась поучительной по всем фронтам. Во-первых, она показывает, почему стигматизация ВИЧ — дело гиблое, и в очередной раз напоминает, что благодаря терапии люди с ВИЧ-положительным статусом могут живут полноценной жизнью. А во-вторых, сказка в легком формате дает важную информацию детям, живущим с ВИЧ. «Им важно знать, что они не должны пропускать прием лекарств, что не стоит стесняться этого, но и рассказывать всем о том, что они переживают, нельзя», — объяснил Евгений Стычкин.

Фото: пресс-служба
Кино — 19:55, 1 мая
Новый рассвет: как сёнен-аниме работает с политикой и образом будущего
Новости — 10:30, 1 мая
«Без притяжения нет танца». Lurmish выпустили альбом «Эпидемия женского одиночества»
Новости — 20:05, 30 апреля
Вышел тизер-трейлер хоррора по игре Resident Evil
Новости — 16:03, 30 апреля
Сериал по «Фар Край» начнут снимать уже этой осенью
Новости — 14:52, 30 апреля
Норт Уэст выпустит дебютный альбом