Новости — 18 ноября 2022, 19:35

В WhatsApp появится «бизнес-справочник». Он поможет находить контакты компаний и делать покупки внутри приложения

С помощью своих обновлений WhatsApp обычно наверстывает упущенное и догоняет конкурентов по рынку. Например, этой осенью мессенджер начал тестировать функцию отправки сообщений самому себе и возможность скрывать статус «онлайн», хотя эти опции появились в других схожих приложениях гораздо раньше. Зато теперь WhatsApp, кажется, нашел то, что сможет стать его выгодным отличием. Издание The Verge сообщает, что разработчики собираются внедрить в мессенджер «бизнес-справочник». Он избавит от необходимости тратить время на поиск номеров компаний на сторонних сайтах и поможет найти контакты нужных мест в несколько кликов.

В WhatsApp уже давно можно не только чатиться с членами семьи и друзьями, но и напрямую писать разным брендам и предприятиям. Новая функция еще больше упростит алгоритм связи с представителями бизнеса и позволит искать заведения или отели прямо внутри приложения. Чтобы связаться с интересующей компанией, нужно будет перейти в раздел контактов и напечатать ее название в строке глобального поиска. Для тех, кто еще не сделал конкретный выбор, разработчики создали несколько отдельных категорий — от магазинов и банковских услуг до культурных центров и органов власти. Туда автоматически попадут все организации с бизнес-аккаунтами WhatsApp, а значит лишний раз открывать браузер и искать там актуальные контакты не придется.


После того как пользователи найдут и выберут нужную компанию, на устройстве откроется диалог с ее представителями. Так что процедура покупки товаров и услуг упростится, а открытие банковского счета, покупка билетов или продуктов не составит большого труда. Для обеспечения полного удобства переводить деньги WhatsApp тоже разрешит в самом чате. В настоящее время функция доступна только для бразильских, индонезийских, мексиканских, колумбийских и британских клиентов. Если никаких багов не обнаружится, то в будущем обновление появится в остальных странах.

Кстати, буквально на этой неделе бета-тестировщики рассказали про еще одну новую опцию сервиса. Это режим Link device («Привязать устройство»), который допускает использование аккаунта на разных гаджетах. Он будет работать практически по тому же принципу, что и авторизация в веб-версии WhatsApp: для входа в аккаунт потребуется отсканировать QR-код с одного смартфона или планшета на другой. Так история переписок синхронизируется, а пользователи продолжат общение без потери данных.
Фото: кадр из сериала «Как я встретила вашего папу»
Новости — 17:00, 18 апреля
Therr Maitz, Недры и SP4K: фестиваль «Планета K-30» объявил первых артистов
Новости — 14:41, 18 апреля
Анонсирован мюзикл «Любовь без памяти». Музыку к нему написал Баста
Музыка — 13:25, 18 апреля
«Тоха, это клад». Весенняя SRSLY-анкета с Антохой МС
Новости — 11:15, 18 апреля
«Зачем мне знать, который час в Нью-Йорке?» Группа «Диктофон» — о концептуальном альбоме «Макаров Хостел»
Новости — 17:40, 17 апреля
Стартовали съемки сериала «Отпечатки». В главных ролях — Акиньшина и Чеботарев