Новости — 12 сентября 2022, 15:05

Feduk выпустил клип на новый трек Diss. В нем рэпер критикует самого себя

12 сентября Feduk представил клип на новый сингл Diss. Этот трек — дисс музыканта на самого себя. Он войдет в состав альбома «В тон улицам», премьера которого состоится в октябре. Режиссером нового клипа выступил Антон Рева — креативный директор, режиссер, экспериментальный фотограф и исследователь визуального пространства. В свои 25 лет он успел поработать с Post Malone, Brent Faiyaz, Diplo, A$AP Rocky, 1975, i-D, SalukiPharaoh, i61, Tohji, Lil Uzi Vert и другими артистами.

Diss — это динамичная рэп-композиция без припева, записанная на инструментал от битмейкера qoss, с которым Feduk активно сотрудничает еще с середины 2010-х. qoss также создал бит для трека «Стильный Ай», записаного в набирающем популярность жанре UK-garage. В новом же сингле Feduk делится взглядом на свою жизнь и музыкальную карьеру с двух разных перспектив: от лица поклонников и от себя лично. В начале трека артист смотрит на себя со стороны и перечисляет основные претензии фанатов по поводу нового творчества: «Нас больше перло, когда ты читал про футбол». Затем исполнитель обращается ко всем, кто его критикует: «Но, признаюсь честно, люди, вы не знали меня».


Feduk, безусловно, является одним из самых популярных рэперов в России. Он не боится экспериментировать и с успехом пробует себя в разных жанрах, при этом оставаясь актуальным: трэп, олдскульный хип-хоп, хаус, поп-музыка — универсальности артиста можно только позавидовать. В 2017 году Feduk прогремел на всю страну, выпустив совместный с Элджеем сингл «Розовое вино». Трек стал поворотным моментом в карьере артиста и одним из главных хитов 2010-х в странах СНГ. В 2020 году Feduk выпустил альбом «ЙАЙ», спродюсированный группой Cream Soda. Релиз получил высокие оценки критиков и фанатов, а также был признан лучшим отечественным альбомом года по версии музыкального портала The Flow.

В 2021-м Feduk выпустил сразу несколько синглов (самые успешные — «Я пони» с Cream Soda и «Песня про лето»), а также презентовал EP «Заново». В конце года исполнитель поучаствовал в записи альтернативной версии сингла Эда Ширана Shivers с альбома «=». Также над песней работал Slava Marlow. В январе 2022-го Feduk представил композицию «Танцы на кухне». К слову, музыкальное видео к этому треку набрало уже более миллиона просмотров на ютьюбе. Ну а летом музыкант выпустил совместный сингл с певицей ANIKV «Зонт», а также фит с Dose под названием «Ты».

Фото: предоставлено пресс-службой
Новости — 19:30, 25 июля
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости — 17:45, 25 июля
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Новости — 16:10, 25 июля
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости — 15:00, 25 июля
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым
Новости — 13:00, 25 июля
Mirèle выпустила альбом «Тревожный тип привязанности». На фитах ЛСП, Слава КПСС и Бонд с кнопкой