Новости — 24 мая 2020, 20:09

Акция #помогиврачам набирает обороты. Монологи врачей читают Гудков, Исакова, Фрейндлих

Текст:

Благотворительный марафон под хештегом #помогиврачам, запущенный БДТ им. Товстоногова и подхваченный «Гоголь-центром» (в лице Кирилла Серебренникова и других резидентов театра) привлекает все больше внимания в социальных сетях и помогает собирать средства на помощь медработникам и больницам. Суть акции в том, что известные актеры читают заметки, записанные российскими врачами в период пандемии. Проект получил большую огласку: всего за один день актеры БДТ собрали для НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге 3,8 млн рублей. «Гоголь-центр» тоже не отстает: за четыре дня им удалось помочь двум больницам в Нижегородской области, на очереди — Оренбург.


С большим энтузиазмом подключились к проекту известные актеры, музыканты и друзья «Гоголь-центра». «Послушайте их [монологи], и вы поймете, каково сейчас на самом деле врачам: что они чувствуют, чем живут, чего боятся, над чем смеются. Врачи — это люди, которые нас защищают сегодня. А мы должны защитить их», — говорится в обращении «Гоголь-центра».

В акции может поучаствовать каждый. Для этого достаточно перечислить любую сумму на сайте фонда «Живой». Деньги пойдут на покупку средств индивидуальной защиты для врачей Оренбургской больницы. А чтобы вам было чем вдохновиться, мы сделали подборку из нескольких роликов проекта. Остальные видео вы найдете в официальных инстаграм-аккаунтах «Гоголь-центра» и БДТ им.Товстоногова.

Александр Гудков читает монолог хирурга Ульви Ахмедова.



Воспоминания врача общей практики от Виктории Исаковой.

Мысли, записанные фельдшером скорой помощи, в прочтении Алисы Фрейндлих.



Ксения Раппопорт тоже в деле. Она читает заметки врача-пульмонолога Вероники Андреевой.


Монолог Мещерякова Алексея заведующего реанимации Павловской больницы от Юры Борисова.

Фото: Кадр из ролика #помогиврачам
Новости — 13:02, 20 августа
Florence + The Machine возвращаются с шестым альбомом
Образ жизни — 11:56, 20 августа
FOMO, гача и дофамин. Как тебя заставляют покупать ненужное
Новости — 11:50, 20 августа
Завершились съемки финального сезона «Вампиров средней полосы»
Новости — 10:30, 20 августа
Louis Vuitton представит первую линейку косметики
Новости — 18:53, 19 августа
ColourPop выпустил коллекцию в коллаборации со «Шреком»