Новости — 7 февраля 2022, 11:48

Австралия откроет границы для вакцинированных от COVID-19 туристов 21 февраля

В январе этого года Австралия признала российскую вакцину «Спутник V» действенной и разрешила туристам с сертификатом о данной прививке въезжать в страну. Теперь же появилась официальная дата открытия границ страны. Попасть на материк иностранцы смогут начиная с 21 февраля.

«Единственное условие для въезда в страну — полная вакцинация. Все должны его соблюдать», — процитировали премьер-министра страны Скота Моррисона в австралийском издании 7news. Решение об открытии границ было принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Австралии. Количество случаев госпитализации с COVID-19 в стране сократилось на 27% с момента последнего пика, спровоцированного омикроном. Моррисон уверен, что привитые туристы не представляют для страны большей опасности, чем ее граждане.

Открытие границ Австралии произойдет впервые с марта 2020 года. Тогда новая коронавирусная инфекция только начала активно распространяться по планете. Чтобы предотвратить мощную вспышку заболеваемости, въезд иностранцев в страну был полностью запрещен, а число австралийцев, которым было разрешено вернуться домой, ограничено.


В ноябре 2021-го власти страны начали постепенно смягчать введенные в связи с COVID-19 ограничения. На территорию Австралии смогли попасть ее привитые граждане, их ближайшие родственники и некоторые категории иностранных лиц. Теперь же страна объявила о готовности принять всех, у кого есть сертификат об одобренной правительством вакцине.

Ранее международный туризм возобновили на Бали. С 4 февраля въезд на райский остров стал возможен для всех иностранцев. Также для путешественников сократили карантин. Теперь после прибытия на остров туристы обязаны изолироваться на пять дней вместо семи. Это связано с тем, что инкубационный период омикрона составляет около трех дней. Открыть границы Бали правительство Индонезии решило в целях восстановления экономики острова, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Несмотря на пополняющийся список открытых для путешественников стран, поездки за границу среди россиян по-прежнему не так востребованы, как ранее. Не всем хочется в отпуске испытывать неудобства, связанные с ПЦР-тестами и вынужденным карантином. Поэтому многие предпочитают комфортный отдых в своей стране. Особенно эта тенденция была заметна летом, в пляжный сезон. В августе 2021 года доходы отелей Краснодарского края выросли почти на 70%.

Фото: Unsplash
Новости — 16:17, 6 декабря
Кирилл Кемниц приступил к работе над фильмом «Пропавший» с актерами из «Слова пацана»
Образ жизни — 15:40, 6 декабря
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости — 12:01, 6 декабря
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости — 10:00, 6 декабря
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости — 18:50, 5 декабря
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix